Почему мы видим Луну в разных формах?

Луна вращается вокруг Земли, а Земля - вокруг Солнца. Форма Луны - это фаза Луны. Солнце по-разному освещает Луну. Иногда освещённая часть Луны - это часть, половина или вся Луна. Мы видим на небе освещённую часть Луны.

А если мы на блюдаем одновременно пол луны и солнце, что ее загораживает?

потому что это бывает когда земля находится между солнцем и луной и тень от земли падает на луну вот как вот...