Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

от какого слова появилась копейка

Дима Аметов Ученик (95), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Рыбокоп Высший разум (119734) 14 лет назад
Распространённое толкование названия говорит о его происхождении от слова «копьё»: изначально на аверсе копейки изображался Георгий Победоносец, поражающий копьём Змия.
Копейкой сперва называли «новгородку» — новгородскую деньгу с изображением копейщика. Позже чеканка была перенесена в Москву, были и сабельки — «московски» , московские деньги с изображением всадника с саблей (сабляницы) . Но именно вес новгородской деньги был равен 1/100 рубля, поэтому её название получило распространение.
Остальные ответы
misterbmw Гуру (2790) 14 лет назад
От слова копи (зберезжения)
Воздух Мыслитель (8112) 14 лет назад
Монета названа по изображению на ней всадника с копьем
(в яндексе в поиске набрать "происхождение слова копейка" и там подробно почитаешь)
Любовь Мастер (1922) 14 лет назад
на копейке раньше, да и сейчас, изображался всадник с копьем (Георгий победоносец).
Anima Просветленный (35929) 14 лет назад
Лучше чем рыбокоп и не напишешь..
марко разумник Просветленный (23146) 14 лет назад
От слова "копьё": первоачально на монетах изображался всадник с копьём.