Все знают строчки: "У лукоморья дуб зелёный;Златая цепь на дубе том..."А где это сказочное ЛУКОМОРЬЕ и что это такое?

Антон Глушков Ученик (113), закрыт 15 лет назад
Златая цепь на дубе том..."
А где это сказочное ЛУКОМОРЬЕ и что это такое?
Лучший ответ
Dolores Гений (51447) 15 лет назад
Лукоморье - так в старину называли морскую луку, залив, бухту, любую излучину — то есть изогнутую, как лук, кромку морского берега.
По другой версии, Лукоморьем в древности называли обширную часть Западной Сибири. Расположена она на территории современной Томской области. Прадед Пушкина Абрам Петрович Ганнибал, сын эфиопского князя, любимец Петра, после смерти императора был сослан как раз в Томск. Любопытно, что об этой земле, так называемом Ивановом царстве, ходили слухи как о настоящей стране чудес.

Так в славянской мифологии есть образ древнего северного царства на краю света, называемого Лукоморье: там растет мировое древо — ось мира, корни которого уходят в преисподнюю, а вершина — в небеса. По этому древу путешествуют боги. Уж не тот ли это дуб, на котором «златая цепь» , а «днем и ночью кот ученый все ходит по цепи кругом» ? Дуб — точно тот!
Кстати, любопытно: в черновиках Александра Сергеевича Пушкина, записавшего эту сказку, а значит, и в самом народном предании, кот ходит не вправо-влево, а вверх-вниз — подобно богам, путешествующим по мировому древу. Кот, как и медведь, — одно из священных животных бога Велеса. Велесовым внуком назван Боян в «Слове о полку Игореве» , сказителем и песенником предстает в поэме Пушкина и кот ученый, поведавший поэту историю Руслана и Людмилы.

Остальные ответы
Сергей Алдашов Просветленный (45090) 15 лет назад
Лукоморье (поэт. устар.) , морская лука — морской залив, бухта, изгиб морского берега. Встречались и речные лукоморья, например, Обское.
Лукоморье в литературе

В литературе широкую известность приобрели первые строки поэмы Пушкина «Руслан и Людмила» «У лукоморья дуб зелёный…» . Пушкинское Лукоморье комментаторы его текстов локализовывали на Чёрном море, на Азовском и даже в Сибири.

В 1945 году в одноимённом сборнике Леонида Мартынова вышло стихотворение «Лукоморье» Лукоморье в славянской мифологии

Согласно славянской мифологии, Лукоморье — заповедное место на окраине вселенной, где стоит мировое древо — ось мира, по которому можно попасть в другие миры, так как его вершина упирается в небеса, а корни достигают преисподней. По мировому древу спускаются и поднимаются боги. В этом смысле Лукоморье упоминается в зачинах народных загово́ров и молитв.

Иногда Лукоморьем называли древнее Северное царство, где люди впадают в зимнюю спячку, чтобы проснуться к возвращению весеннего Солнца — такая трактовка зафиксирована в исследованиях Н. М. Карамзина, А. Н. Афанасьева и А. А. Коринфского.
Б. А. Успенский и В. Я. Пропп связывают Лукоморье с представлением об Островах Блаженных, описанных Ефросином в «Слове о рахманех и о предивном их житии»
Лукоморье как географическое название
Коса Лукоморье — коса вблизи посёлка городского типа Безыменное Новоазовского района Донецкой области, расположена на берегу Азовского моря в 30 км восточнее Мариуполя.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Лукоморье
Исторический регион

В качестве региона Лукоморье упоминается в древнерусских летописях, как одно из мест обитания половцев. Предположительно Лукоморье располагалось возле излучин Азовско­го и Чёрного морей и низовья Днепра. В этом значении лукоморье упоминается и в «Слове о полку Игореве» .