как зависит сопротивление провода от его размеров?

Slayer Знаток (390), закрыт 9 лет назад
Лучший ответ
виктор юркавец Мыслитель (9026) 14 лет назад
У каждого материала из которого сделан провод есть своё удельное сопротивление! И соответственно чем длиннее и толще провод тем больше его сопротивление!
Остальные ответы
Председатель Искусственный Интеллект (230203) 14 лет назад
Эха, милАй!
Прямо пропорционально ДЛИНЕ и обратно пропорционально ДИАМЕТРУ проводника
White Rabbit Искусственный Интеллект (313619) 14 лет назад
сопротивление провдодника равно R=ро*L/S
где ро - удельное сопротивление материала
L - длина проводника
а S - площадь сечения, для круглого провода S=пи*D^2/4 (D-диаметр)

Из формулы видно, что сопротивление прямо пропорционально длине проводника и обратно пропорционально квадрату диаметра