что такое "мода" в математике?

Владимир Сенькин Профи (731), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Anonymous Гуру (4964) 14 лет назад
Мода — значение во множестве наблюдений, которое встречается наиболее часто. Иногда в совокупности встречается более чем одна мода (например: 2, 6, 6, 6, 8, 9, 9, 9, 10; мода = 6 и 9). В этом случае можно сказать, что совокупность мультимодальна. Из структурных средних величин только мода обладает таким уникальным свойством. Как правило мультимодальность указывает на то, что набор данных не подчиняется нормальному распределению.

Мода, как средняя величина, употребляется чаще для данных имеющих нечисловую природу. Среди перечисленных цветов автомобилей — белый, черный, синий металлик, белый, синий металлик, белый — мода будет равна белому цвету. При экспертной оценке с её помощью определяют наиболее популярные типы продукта, что учитывается при прогнозе продаж или планировании их производства. bg:Мода (статистика) cs:Modus da:Typetaleu:Modahe:שכיח hu:Módusznl:Modus (statistiek) pl:Dominanta (statystyka)simple:Mode (statistics) sv:Typvärde vi:Mode (thống kê) zh:众数 (数学)
Остальные ответы
Scart Мыслитель (6594) 14 лет назад
В мат статистике есть такое понятие как мода, собственно из названия понятно даже что это - значение, которое встречается наибольшее число раз (как бы быть таким значением "модно" :) ).
Ахмед Бабаев Профи (504) 8 лет назад
Мода — значение во множестве наблюдений, которое встречается наиболее часто. Иногда в совокупности встречается более чем одна мода (например: 2, 6, 6, 6, 8, 9, 9, 9, 10; мода = 6 и 9). В этом случае можно сказать, что совокупность мультимодальна. Из структурных средних величин только мода обладает таким уникальным свойством. Как правило мультимодальность указывает на то, что набор данных не подчиняется нормальному распределению.

Мода, как средняя величина, употребляется чаще для данных имеющих нечисловую природу. Среди перечисленных цветов автомобилей — белый, черный, синий металлик, белый, синий металлик, белый — мода будет равна белому цвету. При экспертной оценке с её помощью определяют наиболее популярные типы продукта, что учитывается при прогнозе продаж или планировании их производства. bg:Мода (статистика) cs:Modus da:Typetaleu:Modahe:שכיח hu:Módusznl:Modus (statistiek) pl:Dominanta (statystyka)simple:Mode (statistics) sv:Typvärde vi:Mode (thống kê) zh:众数 (数学)