Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

1. у некоторых людей клетки содержат только одну Х-хромосому, почему не существует людей обладающих только У-хромосому?

влад любовицкий Ученик (96), закрыт 9 лет назад
Лучший ответ
Александра Харченко Гений (66147) 14 лет назад
Все клетки тела женщины содержат XX хромосомы, а тела мужчины - XY, т. е. в процессе размножения участвуют от женского организма Х и Х хромосомы, от мужского - Х и Y. Собственно генотип будущего человека определяется в момент оплодотворения, т. е. слияния яйцеклетки и сперматозоида.
Таким образом, X хромосома в любом случае в оплодотворении участвует, поэтому аномальное количество X хромосом возможно, как и отсутствие (полное) Y хромосомы. А вот полное отсутствие Х хромосомы исключено, так как без яйцеклетки оплодотворение невозможно (а значит и зачатия не произойдет) .
Остальные ответы
Алиса .Кась Мудрец (12824) 14 лет назад
Потому что женский род первичен, а мужской род возник позже как некая мутация.