ЛЮди прошу вас подскажите как перевести минуты в градусы?

Формула перевода проста - градусы * Пи/180. Если градусы указываются в форме "градусы минуты секунды", то сначала их надо перевести в десятичную форму, примерно так - "градусы + (минуты + секунды/60)/60".
Если речь идет о земных координатах, надо учитывать еще и знак - северная широта и восточная долгота знак плюс, южная широта и западная долгота - минус

в одном градусе 60 минут

а как 30 минут? и 5

в радианы знаю, но в градусы, если только использовать такую схему . т. к. в одном градусе 60 мин. . то соответственно делить ваши минуты на 60 и получаются десятые градуса

Ого!! ! Даже так бывает=)))