что такое смог

xXx Ученик (119), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Татьяна******* Высший разум (1213232) 15 лет назад
Смог – это интенсивное загрязнение воздуха в больших городах и промышленных районах; чаще всего наблюдается при устойчивой стратификации атмосферы, слабом ветре или штиле (антициклональном типе погоды) . Смог может наблюдаться в виде дымного тумана, который представляет собой туман с примесью продуктов неполного сгорания или отходов химического производства (несколько лет назад Москва длительное время находилась в плену такого смога, связанного с горением торфяников) . Такое явление в той или иной степени негативно сказывается на здоровье. Гораздо более опасное влияние на здоровье человека оказывает другой смог, как правило, невидимый: он представляет собой едкие газы, пары и аэрозоли повышенной концентрации в нижних слоях атмосферы, без тумана. Особую роль играют выбросы выхлопных газов автомашин в атмосферу большого города, вследствие чего туда попадают ежедневно сотни тонн вредных примесей, и в последующем происходят фотохимические реакции под воздействием ультрафиолетовой солнечной радиации. Многие из этих реакций создают вещества, значительно превосходящие исходные выбросы по своей токсичности. Основные компоненты такого смога – фотооксиданты (озон, органические перекиси, нитраты, нитриты, окислы азота, углеводороды, фенолы и др.) . Такие вещества оказывают сильное физиологическое воздействие – раздражение дыхательных путей и глаз, обострение астматических и сердечно-сосудистых заболеваний. Интенсивный и длительный смог может явиться причиной повышенной смертности от этих заболеваний.
Остальные ответы
.............. Искусственный Интеллект (266038) 15 лет назад
СМОГ — аэрозоль, состоящий из дыма, тумана и пыли. Английское слово "smog" — производное от "smoke" — дым и "fog" — туман. Именно жители английской столицы первыми столкнулись с проблемами, связанными с загрязнением городского воздуха.
Master Гуру (2956) 15 лет назад
Смог - это дым, туман, который висит высоко в небе. возникает чаще всего от производственнных предприятий.