Какие среды хуже пропускают сигнал gps приемника?Пропустит сигнал слой воды или снега?От какого параметра среды зависит?

Nikita Ученик (230), закрыт 15 лет назад
Дополнен 15 лет назад
Понятное дело что gps в тоннеле и в подвале работать не будет.. . есть задача защитить антену gps от воздействия окружающей среды, для этого нужно закрыть ее каким-либо материалом. так вот вопрос в том каким материалом? какой материал лучше будет пропускать дециметровые волны? и что будет если поверх материала ляжет слой снега? помехи будут сильные?
Лучший ответ
Oleg Sergeev Просветленный (35757) 15 лет назад
Общим недостатком использования любой радионавигационной системы является то, что при определённых условиях сигнал может не доходить до приёмника, или приходить со значительными искажениями или задержками. Например, практически невозможно определить своё точное местонахождение в глубине квартиры внутри железобетонного здания, в подвале или в тоннеле. Так как рабочая частота GPS лежит в дециметровом диапазоне радиоволн, уровень приёма сигнала от спутников может серьёзно ухудшиться под плотной листвой деревьев или из-за очень большой облачности. Нормальному приёму сигналов GPS могут повредить помехи от многих наземных радиоисточников, а также от магнитных бурь.

Невысокое наклонение орбит GPS (примерно 55) серьёзно ухудшает точность в приполярных районах Земли, так как спутники GPS невысоко поднимаются над горизонтом.

Остальные ответы