скажите зависмость характера течения от рельефа реки оринока

ололошная Ученик (184), закрыт 15 лет назад
срчно!! !
плизз
Лучший ответ
Игорь Высший разум (541111) 15 лет назад

Орино́ко — река в Южной Америке, течёт в основном через Венесуэлу и впадает в Атлантический океан. Длина 2736 километров (2410 км) .

Ориноко берёт начало у горы Дельгадо Чальбауд в районе Парима, на границе с Бразилией. Оттуда она поворачивает по широкой дуге, с Юго-Запада на Запад, затем на Север, и наконец на Северо-Восток, впадая в залив Париа Атлантического океана.

В низовьях Ориноко разветвляется на сотни ответвлений, образуя дельту площадью 41 000 км². В паводки ширина реки достигает 22 километров, а глубина — 100 метров. Судоходна. Выемка грунта позволяет океанским судам пойти до Сьюдад-Боливара, в 435 км вверх по течению от Атлантического океана. Расход воды 33000 м³/сек

Большинство венесуэльских рек - притоки Ориноко. Особенностью реки Ориноко является то, что она является классическим примером бифуркации рек. Река Касикьяре, которая начинается как ответвление Ориноко, и впадает в Риу-Негру, приток Амазонки, таким образом формируя естественный канал между Ориноко и Амазонкой.

Река известна также своими Амазонскими дельфинами и Оринокским крокодилом, самым редким видом крокодилов, и крупнейшими в мире запасами битуминозных песков (тяжёлой нефти) .

Бифурка́ция рек (от лат. Bifurcus — «раздвоенный» ) — разделение русла реки и речной долины на две ветви, которые в дальнейшем не соединяются, образуют самостоятельные потоки и впадают в различные водоёмы или речные системы.

Классический пример бифуркации — река Касикьяре, берущая начало от Ориноко и впадающая в реку Риу-Негру бассейна Амазонки.

Бифуркация рек в основном возникает на плоских низких водоразделах.

Во время половодий или паводков на многих реках возникает сезонная бифуркация, исчезающая после падения уровня воды. Также следует отличать бифуркацию рек от пересыхающих рек с непостоянным руслом.

Остальные ответы