Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

что такое, кто такой коляда?

Леся Р. Мастер (1263), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
andrei-belka Просветленный (34388) 14 лет назад
Коляда́ — дохристианский славянский праздник 21 декабря, связанный с зимним солнцестоянием и новым годом [1], позднее вытесненный или слившийся с Рождеством [2] и Святками (Ср. лит. Kalėdos — Рождество) . Неотъемлемыми атрибутами праздника являлись подарки, переодевания (ряжение с использованием шкур, масок и рогов) .
Этимология
Относительно происхождения слова «Коляда» существуют две основных версии:
По одной версии, слово «Коляда» представляет собой раннее (в конце праславянской эпохи) заимствование из латыни, где календами (лат. calendae) (от calo «взывать» ) именуются первые дни каждого месяца, непосредственно или через греческое посредство (καλάνδαι).[3] Соответствующие слова балтийских языков являются заимствованиями из славянских.
По другой версии, слово «Коляда» проиисходит от имени древнеславянского бога Коляды, который, в частности, оставил людям календарь.
Коляда на Украине:
В украинских колядках языческий элемент проявляется в обрядах, в запевах с Авсеня, с восхода солнца, и, быть может, всего сильнее в колядовании с козой. Под козой здесь несомненно разумеется какое-то мифическое существо. Обход с козой представляет остаток верования, оставившего многочисленные следы и в западной Европе и состоявшего, по толкованию Маннгардта, в том, что душа нивы (сеножати и растения вообще) есть козло или козообразное существо (как и Фавн, Сильван) , преследуемое жнецами и скрывающееся в последний не сжатый сноп. С течением времени в обряд с козой могли проникнуть и др. элементы, не имеющие отношения к древнему язычеству. В самых песнях отчасти проявляется разграничение элементов христианского и языческого. Рождественские песни в узком смысле называются колядками, они приютились под сень церкви, поются в Румынии на лад священных песен, на Украине членами церковных братств — черта, напоминающая колядные общества средневековой Европы (см. Каланды) . К чествованию же языческого новолетия, прикрывшегося именами христианских святых — Василия (1 января) и Мелании (31 декабря) , приурочены другие песни, которые называются щедро (и) вками [(щедрівками) ] и представляют свой особый размер, стиль, определенный древней обрядностью, гаданиями о «щедром» , богатом годе. Вне пределов Белоруссии и Украины нет и термина щедривка или ему соответствующего. Кое-где различаются и самые исполнители обряда, смотря по его языческому или христианскому источнику. Начинает Колядки Оусень (Овсень) то есть Осень (совр. ) который уступает место Зиме. Кроме Оусеня, выступают ряженые-коза со свитой из зверей, кот. подпевают. Животные представляют собой родовых тотемных животных. Также в свиту могут входить духи. Ряженых всегда встречают приветливо, ибо в них являются Духи Предков, которые пришли пожелать добра.

Коляда — бог торжеств и мира, которого древние славяне чествовали в день зимнего солнцестояния (22 декабря) . Накануне дети собирались колядовать под окнами богатых крестьян, величали хозяина в песнях, твердили имя Коляды и просили денег, сладостей и т. д. Обряды проводились в виде гаданий, переодеваний в зверей, чертей и прочей нечистой, розыгрышей, сопровождались песнями и музыкой. Коляда — божество веселья, поэтому его зазывали, кликали в новогодние праздники толпы молодежи.
Неотъемлемым атрибутом празднования является звезда на шесте. Но эта звезда, возможно, появилась позже — после того как вместо чествования Коляды было введено празднование Рождества Христова как символ Вифлеемской звезды, возвестившей о рождении Иисуса Христа.
Источник: яндекс справка.
Остальные ответы
***Pawlodar*** Мыслитель (8596) 14 лет назад
Коляда — бог торжеств и мира, которого древние славяне чествовали в день зимнего солнцестояния (22 декабря) . Накануне дети собирались колядовать под окнами богатых крестьян, величали хозяина в песнях, твердили имя Коляды и просили денег, сладостей..
Евангелина Боголюбова Просветленный (24313) 14 лет назад
Коляда́ — дохристианский славянский праздник 21 декабря, связанный с зимним солнцестоянием и новым годом.
Коляда́ — славянско-русский мифологический персонаж, связанный с весенним циклом плодородия. В образе ряженого (козёл и др. ) — участник народных обрядов с играми и песнями (колядование, колядки).
*Serg* Профи (829) 14 лет назад
Это КОЛЯ, который всегда готов. ДА!
Иван Суханов Знаток (420) 6 лет назад
Коляда — бог торжеств и мира, которого древние славяне чествовали в день зимнего солнцестояния (22 декабря) . Накануне дети собирались колядовать под окнами богатых крестьян, величали хозяина в песнях, твердили имя Коляды и просили денег, сладостей..