Как стать буддой? может ли русский человек стать буддой?

Андрей Гуру (3798), закрыт 14 лет назад
как перестать быть обывателем и после долгих упражнений и перерождений стать буддой ?
Лучший ответ
Aleksandr Daschenko Высший разум (468302) 14 лет назад
Количество будд исчисляется тысячами и к национальности не привязано. Состояние будды связано с отсутствием любых привязанностей к прошлому или будущему. Достигнув освобождения, человек становится святым. Для него исчезает время и пространство, он погружен в великое блаженство, всеведение и испытывает ровную любовь ко всему живому. Это и есть состояние будды. В двух словах - это состояние свободы. Более глубокая его форма — нирвана, конечная цель. При освобождении прекращаются перерождения (воплощения, инкарнации) в будущих мирах. С точки зрения стороннего наблюдателя, достигший нирваны входит в состояние, напоминающее кому. Исчезают рефлексы, дыхание не определяется, как и сердцебиение. Обезвоживаясь, тело существует неопределенно долго в виде «нетленных мощей» . Будда сравнивал нирвану с островом: «Сотвори себе остров. . Очищенный от скверны, безупречный, ты не придешь больше к рождению и старости» . Состояние нирваны - это абсолютная свобода.
Остальные ответы
Squinter RIP Мыслитель (9570) 14 лет назад
хочешь быть буддой - будь им!
Олег Искусственный Интеллект (309456) 14 лет назад
сущность будды в каждом живом существе!
от национальности это точно не зависит.
По сути обладающий пробужденным просветленным сознанием и есть будда!
Путь Будды это невообразимо долгий путь и основа сознания будды это Бодхичитта - Святая Любовь и Милосердие!
Иисус шел несомненно тем же путем!
Людмила Гущина Искусственный Интеллект (160353) 14 лет назад
Хотите стать пророком? Вам есть что сказать миру?
Darmen Знаток (341) 14 лет назад
насколько я знаю, будду раньше выбирали после смерти будды.. . и выбирали очень простым способом.. . умирая будда должен был показать в любую сторону рукой.. . или ещё что-то точно не помню.. . но смысл был в том что чтото указывала в любую сторону во дворце будды.. . и монахи шли по указанию.. . этого указателя и находили мальчика из бедной семьи.... тоесть буду выбирали случайно по указанию богу.. . так рассуждали буддисты.. . следовательно буддой можно стать поселившись рядом с дворцом Будды.. . :)
Василий Михайлов Мастер (1982) 14 лет назад
Стать легко, а быть человеком ну очень трудно .