Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Из какого овоща делают искусственную кровь для человека, расскажите, покажите на фото?

Я ЖЕЛАЮ СЧАСТЬЯ ВАМ Искусственный Интеллект (117686), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
*@ Екатерина @ * Гений (86331) 14 лет назад
Ученые из Кабардино-Балкарского НИИ сельского хозяйства создали новый сорт восковидной кукурузы. Сорт кукурузы "Восковидная-1" отличается от других сортов тем, что в его зерне вместо обычного крахмала (с линейной структурой) содержится амилопектиновый (с разветвленной структурой) . Это придает ему особую ценность. То есть, если обычно доля амилопектина в кукурузном крахмале составляет 20-30%, то в новом сорте - 100%.

Амилопектиновый крахмал широко применяется в пищевой промышленности. Они обеспечивают различным соусам, начинкам, кремам, консервированным и молочным продуктам необходимую вязкость, однородность и стабильность текстуры. Благодаря высоким клеящим свойствам этот вид крахмала широко используют при производстве связующих покрытий, клеев для этикеток и конвертов, клейких лент, в картонажном производстве, а также в качестве модификаторов вязкости. и устойчивость при хранении. Благодаря своей высокой стабильности он в качестве загустителя и стабилизатора включается в состав детского и лечебного питания.

Еще одно важнейшее применение амилопектинового крахмала – в качестве компонента противошокового кровезаменителя «Волекам» , то есть искусственной крови, который был разработан еще в конце 60-х годов 20 века в «ВНИИ крахмалопродуктов» вместе с ВНИИ кровезаменителей и Центром хирургии. Гидролизованный амилопектиновый крахмал, разработанный в НИИ крахмалопродуктов, использовали как плазмозаменяющее средство. Применяется «Волекам» при травмах, ожогах, операционном шоке, сепсисе.

Сейчас весь амилопектин, вырабатываемый на крахмальных заводах России, получают из импортного дорогостоящего сырья. И вот, благодаря работе селекционеров из КБНИИСХ и Всероссийского НИИ растениеводства им. Н. И. Вавилова РАСХН, ситуация может резко измениться.

Как рассказал "Науке и жизни" заведующий лабораторией селекции и семеноводства кукурузы КБНИИСХ кандидат биологических наук Эдуард Хатефов, коллекция образцов восковидной кукурузы Всероссийского института растениеводства (ВИР) была передана институту в 1993 году. Причем речь идет не о генетически модифицированном продукте, а результате длительной селекции гена "waxi" в процессе эволюции и селекции. Впервые эта кукуруза была обнаружена среди образцов коллекции кукурузы Всероссийского института растениеводства, привезенного с Дальнего Востока задолго до создания ГМ-продуктов. Потенциал урожайности выведенного сорта "Восковидная-1" довольно высок - 7-8 т/га. Его зерно при одинаковых размерах легче зерен обычной кукурузы. А вот по качеству крахмала опережает их.

Сейчас в Российском Госреестре селекционных достижений нет аналогов восковидной кукурузы. Новый сорт передадут на Госсортоиспытание в этом году
Остальные ответы
Политик за мир во всём мире Мастер (1748) 14 лет назад
Артишоки - способствуют уменьшению вредного холестерина в крови.

Батат - в умеренных количествах помогает регулировать уровень сахара в крови.

Зелёный лук - очень полезен людям, страдающим заболеваниями крови.

Сок капусты - снижает содержание сахара в крови.

Кокосовая вода - Считается, что кокосовую воду (не молоко) можно в крайних случаях использовать как заменитель плазмы человеческой крови, и это правда. Эта жидкость (не кокосовое молоко, которое выделяется из мякоти кокоса, а именно прозрачная жидкость, находящаяся в плодах) стерильна и имеет идеальный уровень pH. Эта жидкость используется растением как источник питательных веществ для зародыша.

Заменитель крови из червей - они могут помочь врачам справиться с нехваткой донорской крови во всем мире. Предварительные исследования дают основания предполагать, что их гемоглобин, возможно, послужит хорошей альтернативой красным кровяным тельцам.

Заменитель крови крупного рогатого скота - Продукт был синтезирован из крови крупного рогатого скота и получил название Hemopure.

Синтетический перфторан - (1979 год, несмотря на актуальность проблемы и положительные результаты исследований, дальнейшие клинические испытания перфторана с 1985 годы были запрещены. В научных кругах развернулась травля создателей препарата. На голову Ф. Ф. Белоярцева обрушился шквал нелепых обвинений, и он, не выдержав, застрелился. Премия «Признание» присуждена ему посмертно в 2002г. , Институт биофизики АН СССР. ) - Преимущества перфторана перед донорской кровью и плазмой состоят в том, что он пригоден для людей с любой группой крови, может длительно храниться и при его применении исключена возможность передачи инфекционных заболеваний.

Белок альбумин - (наши дни) Японские исследователи из университетов Васэда (Waseda), Кэйо (Keio) и Кумамото (Kumamoto) создали искусственную кровь, неспособную вызывать отторжение, пишет газета Daily Yomiuri. Новая кровь, в отличие от донорской, не имеет группы, резус-фактора и не может переносить вирусные инфекции. Главной функцией крови является доставка кислорода во все органы и ткани. В естественных условиях и в ранее созданных кровезаменителях эту роль выполняет гемоглобин. Японцы вместо гемоглобина использовали модифицированный белок альбумин.

Грибы и бактерии - Ученые из нескольких европейских государств намерены в течение трех лет с помощью грибов и бактерий создать универсальный заменитель крови, сообщает EurekAlert. Пока в проекте Euro Blood Substitutes участвуют 12 институтов, а координационный центр находится в Ноттингэмском университете. Цель нового проекта - сделать переливание более безопасным, поскольку использование донорской крови связано с высокими рисками, в частности, из-за повсеместного распространения СПИДа.

Источнк [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
АдикцциЯ Ученик (163) 7 лет назад
Помидоры, либо свекла
Саша Клешнина Профи (500) 7 лет назад
Артишоки - способствуют уменьшению вредного холестерина в крови.

Батат - в умеренных количествах помогает регулировать уровень сахара в крови.

Зелёный лук - очень полезен людям, страдающим заболеваниями крови.

Сок капусты - снижает содержание сахара в крови.

Кокосовая вода - Считается, что кокосовую воду (не молоко) можно в крайних случаях использовать как заменитель плазмы человеческой крови, и это правда. Эта жидкость (не кокосовое молоко, которое выделяется из мякоти кокоса, а именно прозрачная жидкость, находящаяся в плодах) стерильна и имеет идеальный уровень pH. Эта жидкость используется растением как источник питательных веществ для зародыша.

Заменитель крови из червей - они могут помочь врачам справиться с нехваткой донорской крови во всем мире. Предварительные исследования дают основания предполагать, что их гемоглобин, возможно, послужит хорошей альтернативой красным кровяным тельцам.

Заменитель крови крупного рогатого скота - Продукт был синтезирован из крови крупного рогатого скота и получил название Hemopure.

Синтетический перфторан - (1979 год, несмотря на актуальность проблемы и положительные результаты исследований, дальнейшие клинические испытания перфторана с 1985 годы были запрещены. В научных кругах развернулась травля создателей препарата. На голову Ф. Ф. Белоярцева обрушился шквал нелепых обвинений, и он, не выдержав, застрелился. Премия «Признание» присуждена ему посмертно в 2002г. , Институт биофизики АН СССР. ) - Преимущества перфторана перед донорской кровью и плазмой состоят в том, что он пригоден для людей с любой группой крови, может длительно храниться и при его применении исключена возможность передачи инфекционных заболеваний.

Белок альбумин - (наши дни) Японские исследователи из университетов Васэда (Waseda), Кэйо (Keio) и Кумамото (Kumamoto) создали искусственную кровь, неспособную вызывать отторжение, пишет газета Daily Yomiuri. Новая кровь, в отличие от донорской, не имеет группы, резус-фактора и не может переносить вирусные инфекции. Главной функцией крови является доставка кислорода во все органы и ткани. В естественных условиях и в ранее созданных кровезаменителях эту роль выполняет гемоглобин. Японцы вместо гемоглобина использовали модифицированный белок альбумин.

Грибы и бактерии - Ученые из нескольких европейских государств намерены в течение трех лет с помощью грибов и бактерий создать универсальный заменитель крови, сообщает EurekAlert. Пока в проекте Euro Blood Substitutes участвуют 12 институтов, а координационный центр находится в Ноттингэмском университете. Цель нового проекта - сделать переливание более безопасным, поскольку использование донорской крови связано с высокими рисками, в частности, из-за повсеместного распространения СПИДа.
Cavad Ceferli Ученик (81) 7 лет назад
Из свекла конечно же
Хамелеон Chameleon Ученик (86) 7 лет назад
Свекла, вишни. Каков вопрос таков ответ.
Кирилл Волков Ученик (91) 7 лет назад
и свеклы и пешевого краситель (красного)
Мария Мочалова Знаток (270) 7 лет назад
Короче надо взять помидор, раздавить его ударом кулака, потом добавить воды и желатин, потом получившиеся желе растереть и получиться кровь из пикселей, ну вы поняли... Помидор основа всего