Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

столица Бразилии?

Женя Азанова Ученик (131), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
★ к₱естовая ♣ Фея Высший разум (2869528) 7 лет назад
Брази́лиа (порт. Brasília) — столица Федеративной Республики Бразилии и резиденция правительства Федерального округа.

21 апреля 1960 года президентом Жуселину Кубичеком ди Оливейрой столица Бразилии была перенесена в город Бразилиа, ставший третьей по счёту столицей страны после Салвадора и Рио-де-Жанейро. Переезд органов федеральной администрации в новую столицу привёл к тому, что Бразилиа стала центром сосредоточения исполнительной, законодательной и судебной власти.

Проект строительства новой столицы, получивший название «пилотный план» (порт. Plano Piloto), был разработан архитектором Лусио Костой. С учётом рельефа местности и зоны затопления водохранилища Параноа «пилотный план» фактически является адаптацией аналогичного проекта, предложенного Луисом Крулсом в 1893 году. Большинство административных и общественных зданий в городе построено по проекту известного бразильского архитектора Оскара Нимейера.

В 1987 году город включён в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

На картинке ниже - вид на город с МКС.
.
Остальные ответы
Vedro x_X Ученик (178) 14 лет назад
Страна расположена на востоке и в центральной части материка. Она граничит с Гвианой, Суринамом, Гайаной, Венесуэлой, Колумбией, Перу, Боливией, Парагваем, Аргентиной, Уругваем. На востоке Бразилия омывается Атлантическим океаном.
Центральную и южную части страны занимает Бразильское плоскогорье (высшая точка — гора Бандейра) , северную — Амазонская низменность и отроги Гвианского плоскогорья. На юге Бразилии расположена низменность Пантанал. Главные реки страны — Амазонка, Сан-Франсиску, Парана.
Столица - Бразилиа. В столице страны - потрясающая суперсовременная архитектура. Рио-де-Жанейро, Сан-Паулу, Манаус, Сальвадор.
Наталия Овчинникова Знаток (265) 14 лет назад
Столицей Бразилии является город Бразилиа
С 1764 по 1960 гг. столицей был город Рио-де-Жанейро.
До сих пор бразильцы считают город Рио-де-Жанейро второй столицей Бразилии.
Даже олимпийские игры будут проводиться в 2016 г. в г. Рио-де-Жанейро. И многие другие события происходят в основном в этом городе.