На что влияет физический размер матрицы в цифровом фотоаппарате?
1. В чистом виде физразмер матрицы сам по себе влияет только на габариты оптики. Чем меньше матрица, тем меньшее поле изображения надо формировать, тем, при прочих равных условиях, более компактной оптикой этого можно достичь.
2. Опосредованно физразмер влияет на эффективную площадь фотоприемников, расположенных на матрице. При одном и том же числе Мп, на матрице бОльшего размера фотодиоды будут иметь бОльшую площадь (как суммарную, так и каждый в отдельности) , а это означает лучшее соотношение сигнал/шум, которое можно получить с матрицы и, следовательно, и бОльший динамический диапазон.
Но автоматически бОльший физразмер вовсе не гарантирует меньший уровень шумов и бОльший ДД. Например, 1/2,5" с 6Мп вполне может оказаться менее шумной (или, по крайней мере, столь же шумной) , чем 1/1,8" с 12-14Мп. Это одна из причин, по которой не стоит гнаться за большим числом Мп, особенно если выбираете аппарат из нескольких моделей с одним и тем же физразмером матрицы.
3. Опять же, опосредованно, с учётом кроп-фактора, размер матрицы вляет на глубину резкости (ГРИП).
На стоимость девайса! :)))
На шумы, на ГРИП, на динамический диапазон
На количество уловленной пыли.
Отношение "полезный сигнал/шум" у больших матриц лучше.
Нашумы, например влияет. На нужное для хорошего снимка количество света.
На качество фотографий, обусловленного количеством цифровых шумов. Чем матрица больше, тем шумов меньше и качество лучше.
На качество снимка. Ну, ещё кроп можно вспомнить (это меньший размер по сравнению с плёночным :).
Но чем больше матрица, тем лучше :)
На шумы, следовательно, на чувствительность - вон у полноформатных зеркалок ИСО 6400, а то и выше полностью рабочее. А это значит. можно в полутьме снимать без вспышек. Ну и на размер получаемого качественного отпечатка.
Ходят еще легенды о неповторимом рисунке полноформатных камер, что они создают на снимках объем, который не по зубам кропнутым камерам. Честно говоря, на мониторе этого не видел никогда.
Свет, шум, цветопередача!!!!