чем наречие отличается от краткого прилагательного?

Ксюша Алексеева Ученик (95), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Ольга Савенкова Мастер (1625) 14 лет назад
Если очень кратко, то краткое прилагательное отвечает на вопрос: "каков? " и обозначает признак предмета (Например, красив, умен, мил; "какова? " красива, умна, мила; "каково? " красиво; "каковы? " красивы, умны, милы)

А наречие отвечает на вопрос "как? " и обозначает чаще всего признак действия (Например, петь (как? ) хорошо) , но может также относиться и к прилагательному ( (как? ) ослепительно белый) , деепричастию (подняв (как? ) вверх) , иногда к существительному ( шаг (куда? какой? ) назад)

Чтобы отличить краткое прилагательное от наречия нужно посмотреть на то слово, к которому относится кр. прил. или наречие, и задать от него вопрос к сомнительному. Наречие не будет отвечать на вопросы "каков? какова? коково? каковы? " (Например, поле "каково? " ЗЕЛЕНО - это кр. прилагательное, его ещё можно преобразовать в полное прилагательное, ЗЕЛЕНОЕ поле; а идет "как? " ПЕШКОМ - наречие, его в полное прилагательное преобразовать нельзя).
Остальные ответы
[Тонечка] Мудрец (14945) 14 лет назад
наречие не отвечает на вопросы каков какова каково
наречие отвечает на вопрос как, обозначает признак действия