Почему существующий в природе магнитный жедезняк оказываетсянамагниченным?Что его намагнитило?
Что его намагнитило?
намагнитить железо можно или другим магнитом или электрическим током. магнитное поле земли очень слабое и его действием нельзя объяснить намагниченность магнитных железняков ( кстати, а почему другие железные руды, да вообще железные предметы не намагнитились) . м. ж. как и другие руды образовались глубоко в недрах земли, а потом вышли на поверхность благодаря тектоническим явлениям. в земной мантии циркулируют эл. токи, они охватывают большие области, но не всю землю. в разных областях циркулирующие токи имеют разное значение и разные направления ( их сумарное действие проявляется как магнитное поле земли) . при образовании железных руд некоторые из них попали в область больших циркуляционных токов и намагнитились, а другие нет.
Магнитное поле Земли в течение многих веков