Самцы леопардов и ягуаров никогда не бывают черными, их потомство от самок «пантер» может быть как светлым, так и темным. Однако последние рождаются очень редко, так как ген черного цвета — рецессивный.
Черная пантера – является генетически измененным вариантом некоторых видов кошачьих, например ягуара. В организме животного происходит какой-то генетический сбой, позволяющий появляться в помете котятам абсолютно черного цвета.
Раньше спорили: леопард и пантера - два разных зверя или нет? Ученые доказали: зверь один. То, что пантера черная, - случайное явление меланизма. Иногда черная пантера родится от вполне пятнистой леопардихи, чья шкура напоминает игру солнца в листве.
Однако, как ни черна пантера, обычные леопардовые пятна на ней все-таки поступают, едва, правда, заметные в ночной тьме ее меха. Родятся, но очень редко леопарды-альбиносы и так называемые флависты: для этих словно не хватило у природы черной краски - пятна блеклые, охристые, в лучшем случае шоколадные. Но и нормально пятнистые леопарды пятнисты не одинаково. У африканских пятна мелкие, у азиатских - более крупные. Фоновый тон у кавказских и среднеазиатских - песочно-сероватый, у дальневосточных - рыжевато-желтые. Очень яркие, сочные тона в окраске леопардов густых тропических лесов. Лесные леопарды - самые крупные в своем роду. А самый маленький - сомалийский леопард.
Что касается происхождения слова panthera, то, по одной из наиболее вероятных версий, оно — от санскритского pandarab («светложелтый») . Изначально этим словом обозначали тигра. Древние греки адаптировали слово в panthera, однако у них оно обозначало не крупных представителей семейства кошачьих (кстати, в Греции в то время еще водились львы) , а всех зверей без исключения, как реальных, так и мифологических. Отсюда, кстати, слово «пантера» попало и в геральдику, где обозначало славного многоцветного зверя с умильной мордой (хоть и огнедышащего) , обладающего приятными голосом и запахом.
Пантера — это не отдельное животное, а название биологического рода, куда входят четыре вида: львы, тигры, леопарды и ягуары. Чёрные пантеры — это тоже не отдельный вид, а генетический вариант окраски некоторых самок леопарда или ягуара, встречающийся очень редко.
... т.е. это вроде альбиносов - окрас по наследству не передается? или скорее вроде котов, среди которых трехцветными бывают только кошки? Кто знает, подскажите, пожалуйста!