Назовите факторы,обусловившие заболоченность Полесской низменности.

1. Геоморфологические факторы.
1.1. Очень плоский рельеф, обусловленный флювиогляциальным происхождением Полесья. Во время таяния московского ледника (около 110 тысяч лет назад) Полесье находилось у края ледника, и сюда в тёплое время года стекали воды с ледняка, перемешанные с твёрдым материалом, который ледник принёс с севера. Этот материал, преимущественно песок, откладывался слой за слоем, и сформировалась плоская равнина. Равнины, возникшие описанным способом, называются ЗАНДРОВЫМИ. К этому же типу равнин отностися Мещёрская низменность.
1.2. У рек, протекающих по зандровой равнине, конечно есть кинетическая энергия. Но равнина очень плоская, а энергию деть некуда - река начинает меандрировать или, проще говоря, петлять. Обилие речных излучин и озёр-стариц способствует заболачиванию. Вследствие плоского рельефа СТОК ЗАТРУДНЁН.
2. Климатические факторы - избыточное увлажнение территории, то есть осадков выпадает больше, чем может испариться - территория заболачивается. Если бы температуры были выше, а осадков столько же, то заболоченность была бы меньше.

Источник: я географ