Разновидности какого десерта называют "муслиновая" , "тюлевая", "пуховая"?
Вы уж извините, но не на одном православном сайте не нашла рецептов и названий этих блюд.
http://www.eda-server.ru/gastronom/pasha.htm
Как и куличи, бабы выпекали в каждом доме к Пасхе и другим престольным праздникам. Бабы – изделия из сдобного дрожжевого теста (иногда бисквитного) с большим содержанием яиц. Надо сказать, что эти блюда достаточно трудоемки. Но при соблюдении всех предписаний бабы получаются особенно нежными, красивыми и вкусными. Не случайно в кулинарном мире они снискали себе заслуженную славу и ласковые имена: тюлевая, кружевная, нежная, атласная, муслиновая, пуховая. Все эти эпитеты говорят о их необыкновенной легкости и воздушности. Ломоть такой бабы имеет настолько пористую структуру, что через эти «кружева» можно читать газету. Секрет столь необычного теста – в технологии приготовления, а именно в интенсивном и чрезмерном взбивании яиц, белков и желтков порознь, и действие дрожжей. Сохранять пористость необходимо и при выстойке теста, для этого его ставят в теплое место, аккуратно с ним обращаются, избегают сквозняков, чтобы баба «не простудилась» . Разложенное в формы тесто нельзя передвигать, надо всячески избегать резких движений, иначе оно легко и безвозвратно осядет. Эти же требования следует учитывать и строго соблюдать при выпечке. Желательно помнить, что формы для баб должны быть тщательно и обильно смазаны размягченным сливочным маслом и подпылены. Заполнять формы тестом, как и при выпечке куличей, надо только до половины или чуть меньше, так как тесто при расстойке увеличивается в объеме в два раза. Когда тесто поднимается вровень с краями формы – пора выпекать. Готовность бабы можно проверить так: тонкой деревяшкой проткнуть блюдо до половины. Если дерево сухое – баба готова. Если поверхность зарумянилась, а внутри баба не пропеклась, нужно покрыть ее листом бумаги и продолжать выпекать. Выполнить все указания это пол дела, самый ответственный момент – сохранить воздушность и пористость изделия и после выпечки. Для этого надо испеченную бабу, не извлекая из формы, положить вверх дном на подушку (на бумагу) и оставить до полного охлаждения. Для равномерного охлаждения, спустя некоторое время, бабу необходимо осторожно поворачивать. Когда она совершенно остынет, извлечь ее из формы. Бабу можно пропитать сахарным сиропом комнатной температуры, который по желанию можно ароматизировать ромом, коньяком, хорошими винами. Так же бабу можно заглазировать различными глазурями: шоколадной, клюквенной, лимонной, мятной, облепиховой и другими. А сверху посыпать ядрами орехов, цукатами и украсить изюмом, черносливом, курагой. Сахарный сироп для пропитывания бабы готовили так: сахар и воду нагревали, в охлажденный сироп наливаю ром, коньяк, вино. Бабу пропитывали, погружая в сироп полностью.
Выпечка на Пасху, "Баба муслиновая","Баба пуховая")))
Пасхальные куличи))
Куличи - отдельное пасхальное лакомство.
Не видела таких названий у куличей.
Спасибо.