Почему в цитоплазме иРНК и синтезируемая полипептидная цепь не подвергается разрушению ферментами?

Потому, что когда иРНК выходит из ядра в цитоплазму ей на "хвост" навешиваются дополнительные азотитстые основания, комплементарные ферментам.

ферменты, осуществляющие расщепление орг. в-в (гидролазы) , упрятаны в лизосомах под мембранную оболочку, и так просто по цитоплазме не гуляют. И синтезируемая белковая цепь (особенно когда синтезируется фермент) сразу поступает в каналы эндоплазматической цепи, изолируются от цитоплазмы мембраной. Плюс см. ответ выше.