Что такое любовь с химической точки зрения
ТУТ пыталась ответить...)))
НАСТОЯЩЕЙ хорошей (и даже удовлетворительной !) химической теории любви пока не существует. Но это замечательное явление можно описать качественно, используя идеи и терминологию современной химии. Например, с точки зрения квантовой химии, СИЛЬНАЯ любовь - это образование прочной ковалентной связи, которую трудно разорвать. Два электрона с противоположными проекциями спинов - противоположности притягиваются :) - объединяются в связывающую электронную пару, сохраняя фундаментальную общность - принадлежность к семейству фермионов (а иначе с позиций типологии отношения недолговечны :) ). Кроме того, такая электронная система в принципе сильно скоррелирована: "влюблённые" чувствуют друг-друга даже на расстоянии. Любовь послабее - это водородная связь: её энергия меньше, а вот гибкость значительно больше. С позиций химической кинетики, любовь - это сложная стадийная реакция в многомерном пространстве координат-поступков, осложнённая многочисленными барьерами, но с обязательным высоким отрицательным значением свободной энергии. Посторонние факторы (катализаторы и ингибиторы) либо ускоряют такую реакцию, либо тормозят её на различных этапах. Некоторые промежуточные минимумы на многомерной поверхности сопровождаются эффектами люминесценции: влюблённые светятся от счастья :)
Гормоны - любовь с химической точки зрения, в особенности гормон счастья =)
Белки, жиры, нуклеиновые кислоты. Белки и жиры состовляют основу гормонов, а нуклеиновые кислоты кодируют их наличие в организме и способность их образовывать.
Щелочь.
когда любишь, лучше поменьше думать о любви с химической точки зрения))))