Top.Mail.Ru
Ответы
Аватар пользователя
16лет
Изменено

Как проверить конденсатор?

Отдали вспышку ЛУЧ-70. В ней 2 конденсатора к50-3ф 1000мкф 300в. Имеестя совекий осциллограф С1-70 и цифровой тестер. Скажите, как с помощью этих риборов проверить работоспособность конденсаторов?

По дате
По рейтингу
Аватар пользователя
Мудрец
16лет

Тестером заряди измерителем на мксимальное сопротивление, потом переключись на вольты и измеряй вольты секунд через пятнадцать.
Только если электролиты -при длителном хранении плёнка диэлектрика растворяется в электролите. Надо подержать под правильной полярностью, что бы обратно села.

Аватар пользователя
Знаток
16лет

Я сейчас просто подключил тестер в режиме вольтметра напрямую к кондеру. При подключении в розетку, когда по логике должна быть зарядка коненсатора напряжение на нём поднимается до 75-80 вольт, и так остаётся, просто прыгает то вниз то вверх. При отключении от сети напряжение на конденсаторе тут-же начинает уменьшаться, и почти за 7 секнд он разряжается до 1 вольта... По ходу протух да? А на какой заменить тогда? Там пометка идёт "ф" они вроде как идут специально с укреплёнными соединителями обкладок с клеммами, чтоб не отгорали. Какой сор аналог подобрать?

Аватар пользователя
Мыслитель
16лет

кондер должен быть выпаян из платы иначе проверка, будет нелегитивной, подносим электроды тестера к его контактам, на сопроотивлении, стрелка отклоняется отклоняется отклоняется затем резко сбрасывается---кондер нормально работает, сначала аккумулирует заряд потом сбрасывает

Аватар пользователя
Знаток
16лет

Да, этот способ знаю, но проблема в том, что у меня цифровой тестер, стрелочного нет ни у меня ни у знакомых =((

Аватар пользователя
Знаток
16лет

Да, этот способ знаю, но проблема в том, что у меня цифровой тестер, стрелочного нет ни у меня ни у знакомых =((

Аватар пользователя
Мастер
16лет

Можно сцилом измерить ёмкость, но нужен ещё генератор.
Как - читай тут: http://www.radiohlam.ru/raznoe/izm_cl.htm
Хотя по личному опыту К50 сразу в помойку без всяких проверок. Я совковые кондёры при любом ремонте сразу в помойку отправляю - чтоб с осциллографом глюки всякие потом часами не искать.

Аватар пользователя
Знаток
16лет

Я сейчас просто подключил тестер в режиме вольтметра напрямую к кондеру. При подключении в розетку, когда по логике должна быть зарядка коненсатора напряжение на нём поднимается до 75-80 вольт, и так остаётся, просто прыгает то вниз то вверх. При отключении от сети напряжение на конденсаторе тут-же начинает уменьшаться, и почти за 7 секнд он разряжается до 1 вольта... По ходу протух да? А на какой заменить тогда? Там пометка идёт "ф" они вроде как идут специально с укреплёнными соединителями обкладок с клеммами, чтоб не отгорали. Какой сор аналог подобрать?

Аватар пользователя
16лет

Приборы не нужны, Соорудите, возьмите обычую лампу ну там 60 или 100 ватт с патроном и проводками. Дальше зарядите вспышку ( если долго не заряжалась то минут 30надо) . Дальше прикоснитесь проводками до выводов каждого конденсатора. У нормального кондера лампа загорится и быстро плавно погаснет. Пробитый кондер при зарядке будет щёлкать. Второй способ: заряженный конденсатор имеет напряжение около 330 вольт! Всё! Желаю удачи!

Аватар пользователя
Знаток
16лет

При зарядке должна мигать неоновая лампочка на основной голове вспышки. При включении в розетку она никак не реагирует. При этом установленные внутри блока зарядки керамические сопростивления начинают прилично греться. На такое долгое время (30 минут) просто боюсь оставлять, иначе расплавится...

Аватар пользователя
Знаток
16лет

При зарядке должна мигать неоновая лампочка на основной голове вспышки. При включении в розетку она никак не реагирует. При этом установленные внутри блока зарядки керамические сопростивления начинают прилично греться. На такое долгое время (30 минут) просто боюсь оставлять, иначе расплавится...

Аватар пользователя
Знаток
16лет

Я сейчас просто подключил тестер в режиме вольтметра напрямую к кондеру. При подключении в розетку, когда по логике должна быть зарядка коненсатора напряжение на нём поднимается до 75-80 вольт, и так остаётся, просто прыгает то вниз то вверх. При отключении от сети напряжение на конденсаторе тут-же начинает уменьшаться, и почти за 7 секнд он разряжается до 1 вольта... По ходу протух да? А на какой заменить тогда? Там пометка идёт "ф" они вроде как идут специально с укреплёнными соединителями обкладок с клеммами, чтоб не отгорали. Какой сор аналог подобрать?

Аватар пользователя
16лет

НУжно проверить диод. Если исправный, то поочереди отпаять конденсаторы, вряд ли оба вышли из строя, Такие точно найти трудно,Можно набрать блок кондеров из старых телевизоров из блоков развертки ( по 50МКФ) или из фотоаппаратов-мыльниц - по 160 МКФ. РАбочее напряжение кондеров должно быть не ниже 350вольт. Не обязятельно набирать батарею на 1000 мкф. ,Можно раза в два меньше. ЛУч-70 -очень мощная вспышка. Если будете экспериментировать, то заряжайте кондеры без вспышки, просто проводками через диод ( обязательно соблюдая полярность).
Проверяйте тут же лампочкой. Сразу будет понятно- исправен или нет. Для бытовой съёмки в помещении достаточно всего 600 МКФ

Аватар пользователя
Гений
16лет

нужен ещё выпрямительный диод с обратным наряжением не ниже 350 В. Можно из той же вспышки.
Зарядить конденсатор до напряжения 300 В (от блока питания вспышки или через диод от сети) , подключить тестер в режиме измерения 1000 В и посмотреть сколько времени будет держаться заряд.
Если заметное время - то можно и измерить ёмкость, подключив параллельно щупам тестера резистор килоом на 10 и измерив постоянную времени цепи (время разряда на 1/3) - она равна RC секунд....

Аватар пользователя
Гений
16лет

Измерить ёмкость можно и при малом напряжении, но для имульного конденсатора важно же знать утечку при максимуме напряжения

Аватар пользователя
Профи
16лет

При помощи тестера можно проверить электролиты (режим тестера изм. R при подключении исправный С зарядится и сначала R до 0ом затем снова бесконечность. но возможно со временем конденсаторы усохли емкость изменилась

Аватар пользователя
Знаток
16лет

Я сейчас просто подключил тестер в режиме вольтметра напрямую к кондеру. При подключении в розетку, когда по логике должна быть зарядка коненсатора напряжение на нём поднимается до 75-80 вольт, и так остаётся, просто прыгает то вниз то вверх. При отключении от сети напряжение на конденсаторе тут-же начинает уменьшаться, и почти за 7 секнд он разряжается до 1 вольта... По ходу протух да? А на какой заменить тогда? Там пометка идёт "ф" они вроде как идут специально с укреплёнными соединителями обкладок с клеммами, чтоб не отгорали. Какой сор аналог подобрать?

Аватар пользователя
Мыслитель
16лет

сначала проверь вн. состояние (если сух или потек, в помойку)

Аватар пользователя
Знаток
16лет

а как внутрь заглянуть? Внешний осмотр никаких данных не дал, корпус чистый, не мятый, белых разводов, ну и какх-нибудь других не обнаружено. Но вспышка не работает. При включении в розетку должны заряжаться конденсаторы,при этом должна мигать неоновая лампочка на вспышке. Она не реагирует никак, и в блоке зарядки греются керамические сопростивления. Деталей в блоке зарядки минимум, и вроде все рабочие, а вот конденсаторы под сомнением. Надо проверить. Стрелочного тестера нет =(

Аватар пользователя
Знаток
16лет

Я сейчас просто подключил тестер в режиме вольтметра напрямую к кондеру. При подключении в розетку, когда по логике должна быть зарядка коненсатора напряжение на нём поднимается до 75-80 вольт, и так остаётся, просто прыгает то вниз то вверх. При отключении от сети напряжение на конденсаторе тут-же начинает уменьшаться, и почти за 7 секнд он разряжается до 1 вольта... По ходу протух да? А на какой заменить тогда? Там пометка идёт "ф" они вроде как идут специально с укреплёнными соединителями обкладок с клеммами, чтоб не отгорали. Какой сор аналог подобрать?



Видео по теме