Top.Mail.Ru
Ответы

Восприятие письменной речи в виртуале?см.внутри

Как Вы думаете, почему одна и та же печатная фраза в виртуальном общении воспринимается людьми по-разному? Зависит ли Ваше восприятие текста, от того как Вы относитесь к человеку? И последнее,Вы читаете текст эмоционально, придавая окраску, или просто «поглощаете» смысл?

По дате
По рейтингу
Аватар пользователя
Искусственный интеллект
16лет

Вы знаете. . Я считаю что такое возможно, смотря с кем общаешься. Я к примеру одно и тоже сообщение прочитав от разных людей, буду читать его по-разному. Я не могу это нормально объяснить, но стоит мне взглянуть, к примеру, на главное фото и сообщения уже будут читаться мною определённой интонацией и восприятием. Вплоть до того, что от одно собеседника сообщение можно прочитать восторженно, и тоже самое сообщение от другого, уже могу принять с неким негативом.

Аватар пользователя
Гений
16лет

Каждый воспринимает написанные слова "через себя",то есть, если бы он это написал, то он имел бы в виду что-то определенное, смысловое, эмоциональное... Обычно я чувствую эмоциональное построение фразы, и считаю, что не зря появилась наука "психолингвистика",которая пытается увидеть зависимости в наборах букв.

Аватар пользователя
Искусственный интеллект
16лет

Да, согласна. Психолингвистические исследования кибер-общения в эпоху расцвета кибернетики(от теории в практику) только начались.

Аватар пользователя
Оракул
16лет

Потому что уровень восприятия зависит от уровня интеллекта, а он у всех разный. ))

Аватар пользователя
Гений
6лет

при любом желании можно в банальных вещах прочитать увидеть все что угодно

Аватар пользователя
Гений
6лет

Текст во многом уже окрашен, бывает, резонирует. От отношения не зависит точно, потому что не знаю никого. По-разному воспринимают, наверное, из-за скольжения по тексту, не особо вникая в смысл (если он есть, конечно)

Аватар пользователя
Просветленный
6лет

OMG, your question was asked 10 years ago and remains relevant.

Аватар пользователя
Искусственный интеллект
6лет

и это породило твой вопрос (в ленте увидела) про 10 лет)?

Аватар пользователя
Оракул
16лет

ох.. . это самая большая проблема....

Аватар пользователя
Искусственный интеллект
16лет

Конечно :) А мнение Ваше можно услышать?

Аватар пользователя
Мудрец
6лет

Печатное слово нейтрально, поэтому каждый прочитывает его по-своему.

Аватар пользователя
Ученик
6лет

люди стараются без описания внешности сами придумывать оппонента, в основном если негативные строки, то человек воспринимает их как от человека который их обижал

Аватар пользователя
Гений
6лет

Читая текст, я освобождаю себя от профессиональной привычки... исправлять ошибки)
Но, если в тексте попадаются разные блинчики, фигушки или что-то покрепче, я пулей вылетаю из вопроса...
Вот такая я! Не моё это!



Видео по теме