Женский вопрос.
Что такое эрозия, чем она лечиться, и какие могут быть последствия.
Эрозия шейки матки — это устаревший термин, современным аналогом которого является «эктопия шейки матки» .
Поскольку слово «эрозия» вошло в привычный обиход и продолжает широко использоваться не только пациентами, но и многими врачами, данная статья имеет целью объяснение смысла изначального термина и эволюцию представлений об этом состоянии шейки матки. Шейка матки — это нижняя часть матки, выступающая во влагалище и имеющая в центре канал, который соединяет влагалище с полостью матки. Со стороны влагалища шейка матки покрыта многослойным плоским эпителием, благодаря которому слизистая оболочка имеет бледно-розовый цвет, а шеечный канал покрыт более тонким однорядным цилиндрическим эпителием, и поэтому слизистая оболочка его имеет красный цвет.
При осмотре шейки невооруженным глазом эктопия выглядит как лишенный эпителия участок красного цвета, расположенный вокруг входа в канал и четко отграниченный от окружающей бледной поверхности шейки, что в прошлом и послужило поводом называть его «эрозией» . В связи с несовершенством методов исследования и недостатком знаний эрозия ассоциировалась с повышенным риском рака шейки матки, поэтому устранению эрозии придавалось большое значение в профилактике рака. После внедрения в повседневную практику кольпоскопии (осмотра шейки матки под увеличением) это состояние, как и сама шейка матки, подверглись более детальному изучению, которое установило, что «эрозия» представляет собой не лишенный эпителия участок, а участок, покрытый цилиндрическим эпителием. Массовые клинические исследования также доказали, что выход цилиндрического эпителияиз шеечного канала наружу является не заболеванием, а нормальным состоянием шейки матки. Под влиянием высокого уровня половых гормонов в подростковом периоде, при беременности или во время приема гормональных контрацептивов цилиндрический эпителий разрастается и начинает выступать из шеечного канала. При снижении концентрации гормонов возникает больше новых плоских клеток, вытесняющих цилиндрические, и эктопия исчезает. С возрастом граница плоского и цилиндрического эпителиев окончательно погружается в канал шейки матки, поэтому эктопия у женщин после 40 лет не встречается. Исследованиями последних десятилетий также доказано отсутствие какой-либо связи между эктопией и раком шейки матки, вызываемым вирусом папилломы человека (ВПЧ) .
Эктопия наблюдается примерно у половины женщин репродуктивного возраста. Обычно она протекает бессимптомно и обнаруживается только при осмотре. В редких случаях эктопия может вызывать небольшие кровотечения при половых актах или более обильные, чем в норме, слизистые выделения из влагалища. При наличии симптомов проводят лечение, направленное на разрушение эктопического эпителия. Современные методы включают лазерную вапоризацию, криотерапию, радиоволновый и молекулярно-резонансный методы.
Эро́зия (лат. erosio, -onis f. — разъедание) — поверхностный дефект эпителия, не затрагивающий базальную мебрану и подлежащие слои, заживающий, в отличие от язвы, без образования рубца. Причинами эрозии могут быть механическое воздействие (ссадины кожи) , дистрофические и воспалительные процессы в слизистой оболочке (например, эрозии желудка) , раздражающее действие патологических выделений
Я хоть и не женьщина но точно знаю что сейчас эрозия лечится на раз два, технологии шагнули вперед, раньше лечили холодом (криотерапия) сейчас наверное тоже этот метод используют, а может что нового уже изобрели, самое главное не спрашивать тут а лечить и чем раньше тем лутьше)))
Эрозию лечила с 20 до 30 лет всякими народными примочками, и прочей ерундой типа тампонов с облепиховым маслом. На прижигание идти боялась. Результат не то, что нулевой-стало еще хуже. Пришлось прижечь.
Сама ток сдавала бак посек мазок. Эрозия начало рака но до этого очень очень далеко. Не надо бояться просто сдать анализы там же есть биопсия на основании которой решают прижигать или нет. Или вообще она может сама зарубцеваться или врачи решат что лечить не надо
у меня врожденная, со временем разрослась до 2,5 см. мне тоже раньше врачи говорили не прижигать, но теперь, когда я собралась беременеть. прижгли. очень больно, но через месяц - чистая ровная полость. сказали, если не прижечь, не смогу выносить. из-за нее постоянные воспалительные процессы, замучалась лечиться.
про облепиховое масло и кору дуба, и тампоны "алое с медом" наслышана, все это делала, не помогло.
сдавай анализы, и удаляй. ничего в ней нет хорошего. моя мама до рака дотянула.
А я вылечила тампонами с облепиховым маслом. Даже врач удивилась. Только сколько я бельч перепортила. Но не жалею об этом.
это предраковое заболевание, так что еее обязательно нузно лечить
через поисковик не проще?
Нет, не проще.