Вопрос внутри!Очень срочно!

Каков главный мотив лежит в основе повести собачье сердце?Каковы его источники?Какие ассоциации вызывает сюжет и герой повести?

Осмеяние тупоголоваго рабочего класса... Источник - естественно революция 17-го! Ассоциации к "герою" жалкие, к сюжету заставляет задуматься и сравнить с сегодняшним днем....

Какие-то "одномерные" вопросы к такому глубокому творению ...
Основной мотив - реализация Булгаковской позиции. Прежде всего личностной. Источник - противоречие субъекта и социума. Ассоциации.. . Потому и вечное творение, поскольку, если присмотреться - ассоциируется со всем вокруг. Снег до сих пор медленно тает на сапогах...

Презрительное отношение автора к безбожникам и невеждам советской России. Ассоциации очевидны: "Абырвалг" - коментарии излишли; "Полиграф Полиграфович" - только в советской России человека могли назвать в честь завода, станка, или трактора, что само по себе уже является безумием. так же автор показывает отношение к светской культуре советского народа - те откровенно гордятся своей необразованностью и мировозрением шириной с точку.