Физика.еще один вопрос из теста!
Три одинаковых резистора подключены к батарее аккумуляторов, как показано на схеме.Для показаний одинаковых вольтметров правильным является соотношение...
1) U1=2U2 , 2)U1=U2 , 3) U1=U2/2 , 4) U1=U2/3
Дополнен
если можно то коротко еще объясните свой ответ!
Ток одинаковый, сопротивление на первом участке в два раза больше, чем на втором. Значит и напряжение U1=2*U2
При одинаковых номиналах сопротивлений (резисторов) На каждом подет одинаковое напряжение. В вашем случае на v1 - две трети а на v2 одна треть.
2 ответ. волтметры измеряют вольты, а не амперы. им эти резисторы по-моему всё равно
1) - напряжение при равенстве токов пропорционально сопротивлению:
U = I * R
кто закон Ома учить будет?