Боюсь спросить: почему у пермяков УШИ СОЛЕНЫЕ?
У всех на слуху выражение «пермяк – соленые уши» . Его происхождение связано с соляным промыслом в Верхнекамье, который активно развивался в XVII-XIX веках. Рабочие таскали мешки с солью за плечами, и соль разъедала уши. Своеобразный памятник этому образу недавно открыт в Перми: внушительные бронзовые уши может примерить каждый желающий – и сфотографироваться на память.
шоб всегда было ЧЕМ закусить ;-)))
Не знаю.. . Я даже ни разу не пробовала....
"ПЕРМЯК - СОЛЕНЫ (Е) УШИ". Поговорка, которой с давних лет нарекли жителей Прикамья. Это исторически связано с развитием соляного промысла в Верхнекамье. Еще в 1430 году купцы Калинниковы заложили первые соляные варницы в районе современного Соликамска. Варницы ставили в Дедюхино, Пыскоре, Ленве, Веретье и Орле и других местах. Соль-"пермянка" доставлялась водным путем на крупнейшие ярмарки России и пользовалась неизменным спросом.
А солеными грудями секретарши пиво услащать не пробовал ?
Не обидите. они у себя даже памятник поставили.
А происхождение смутное, но связано с соледобычей.
http://travel.mail.ru/include/news/news_pics.php?news_id=49233&pkey=11
машины посыпающие дорогу солью хорошо работают.
чтобы на морозе не обмерзали