Top.Mail.Ru
Ответы

Боюсь спросить: почему у пермяков УШИ СОЛЕНЫЕ?

По дате
По рейтингу
Аватар пользователя
Гений
16лет

У всех на слуху выражение «пермяк – соленые уши» . Его происхождение связано с соляным промыслом в Верхнекамье, который активно развивался в XVII-XIX веках. Рабочие таскали мешки с солью за плечами, и соль разъедала уши. Своеобразный памятник этому образу недавно открыт в Перми: внушительные бронзовые уши может примерить каждый желающий – и сфотографироваться на память.

Аватар пользователя
Гений
16лет

шоб всегда было ЧЕМ закусить ;-)))

Аватар пользователя
Искусственный интеллект
16лет

Не знаю.. . Я даже ни разу не пробовала....

Аватар пользователя
Ученик
16лет

"ПЕРМЯК - СОЛЕНЫ (Е) УШИ". Поговорка, которой с давних лет нарекли жителей Прикамья. Это исторически связано с развитием соляного промысла в Верхнекамье. Еще в 1430 году купцы Калинниковы заложили первые соляные варницы в районе современного Соликамска. Варницы ставили в Дедюхино, Пыскоре, Ленве, Веретье и Орле и других местах. Соль-"пермянка" доставлялась водным путем на крупнейшие ярмарки России и пользовалась неизменным спросом.

Аватар пользователя
Мыслитель
16лет

А солеными грудями секретарши пиво услащать не пробовал ?

Аватар пользователя
Оракул
16лет

Не обидите. они у себя даже памятник поставили.
А происхождение смутное, но связано с соледобычей.
http://travel.mail.ru/include/news/news_pics.php?news_id=49233&pkey=11

Аватар пользователя
Гений
16лет

машины посыпающие дорогу солью хорошо работают.

Аватар пользователя
Искусственный интеллект
16лет

чтобы на морозе не обмерзали



Видео по теме