Top.Mail.Ru
Ответы
Аватар пользователя
16лет
Изменено

Почему в эрмитаже у скульптур заново сделаны носы

носы как будто отколоты и заново из другого материала сделаны!!

По дате
По рейтингу
Аватар пользователя
Гений
16лет

Вообще, откалывать носы, обламывать пальцы мраморным статуям — это что-то вроде национальной русской забавы. В рукописных учетных книгах, которые ведутся со времен Екатерины II, множество записей об актах вандализма еще XVIII века: какой-то солдат Иван Сидоров под пьяное дело «сбросил статую с постамента, топтал ее ногами, выкрикивал всякую брань» . Его скрутили, и когда он наутро проспался, отвечал только: черт попутал!
Правда, в XIX веке к утратам носов, ушей и пальцев относились иначе и не мудрствуя лукаво восстанавливали каменные носы и пальцы произвольной формы.
У реставраторов есть такой термин: "поздний" нос.

Аватар пользователя
16лет

сифаком проболели



Видео по теме