Как можно отмазаться от командировки ?

Собственно...

нечаянно заболеть, сказать что дома проблемы, ну что нибудь придумать но как уже сказано лучше иметь официально подтверждённый отмаз

Если краткосрочная, можно сослаться на то, что проходишь курс лечения и не можешь прервать. Если длительная - можно сделать вид, что у тебя идет ремонт или оформление чего то (квартиры, дачи и проч)

Забеременеть...: -))))
Не хочешь ехать и не надо. Я так понял, что ты не хочешь ехать за те деньги что тебе заплатят за нее? Я на собственном опыте убедился, что если толково, убедительно и правдиво начальству рассказать в чем дело, они примут правильное решение. Самодуры тоже есть. Но ты собираешься отмазываться, другими словами - нормальных отношений с начальством (а они, как ни странно тоже люди) уже не будет (ты их попытался нае....).