как мне быть в такой сложной для меня ситуации????подскажите

Павел Коровинский Ученик (68), закрыт 13 лет назад
Подскажите как мне быть!!!!была такая ситуация. взял я сцепку маз+полуприцеп( фуру) в рассрочку с правом выкупа на 12мес....хотел застраховать но не хватало денег потому что все деньги уходили на аренду и на ремонт(часто ломалась)...я сам с екатеринбурга а продавец с краснодара ...фура проработала у меня 3месяца и разбилась в сочи ( за рулем был водитель не я ) на серпантине..я ездил в сочи на дтп года я пришел в гаи мне сказали что тебе надо иди гуляй нужен был собственник фуры чтоб забрать номера а я не каких прав на это не имел...у тягача чтоб востановить требуеться замена кабины а у полуприцепа осталось тольго гнутая платформа ( рама)....я его оттащил сразу в краснодар к хозяину....собственник сейчас требует 300т.р ...что мне будет если подаст заявления в милицию ( увд, гибдд) как за мошеничиство или еще там т.д.???что мне будет если он подаст в суд? ведь не я был за рулем у меня с ним только договор на физ лицо....и вопще у меня сейчас сложное время с деньгами и работой....посоветуйте как мне быть ведь у меня семья????идет ли это дело как мошеничиство? ведь машина в его руках....
Дополнен 14 лет назад
вот где можно посмотреть дтп... http://suvd.ru/news.php?id=7476
Дополнен 14 лет назад
а что возможно суд перевезти в екатеринбург?? ? Водитель не являлся официальным так как я его взял до дтп 3недели назад....
Дополнен 14 лет назад
я не был в писан в птс.... фура была зологом... авто для этого и взяли чтоб перевозить грузы так как у меня открыто ООО... а в договоре указано после полной оплаты что мы машину ставим на учет на меня...
Лучший ответ
helper helper Мастер (1367) 14 лет назад
Как я понял из Вашего сумбурного текста в соответствии с договором Вы должны были получить транспортное средство в собственность и расплатиться за него в течении 12 месяцев. Отсюда первый вопрос как Вы оформили продажу автомобиля, и произведена ли была замена гос. номеров. Если все было оформлено как положено то Вам должны били выдать ПТС на автомобиль где Вы указаны как собственник и краснодарцы никаких вопросов как к собственнику т/с по передаче остатков автомобиля к Вам бы не имели.
Если Вам была выдана генеральная доверенность на право продажи то есть как таковой сделки по продаже автомобиля через ГАИ не проходило номера не менялись, Вы не вписывались в ПТС, тогда автомобиль до настоящего времени остался в собственности прежнего владельца. Он тогда имеет право взыскать с Вас сумму причиненного ущерба.
Далее вы договорились о том что платите ему за выкуп автомобиля в течении 12 месяцев. То есть автомобиль находился у него в залоге? А было ли это условие прописано в договоре? Разрешал ли он Вам использовать автомобиль в предпринимательских целях? Разрешал ли допускать к управлению посторонних лиц? Короче у меня одни вопросы? Ищите юриста !!!
Остальные ответы
Михайлова Ю.В. Мыслитель (5288) 14 лет назад
Пришлите на мыло договор, нужно смотреть его условия
Дюсьмикеев Валерий Мыслитель (7940) 14 лет назад
Ну земеля, не думал что в Е-бурге такие лохи есть . Во первых надо идти с договором к юристу, грамотному, определить все ньюансы договора Это будет стоить бабок. Ну и если есть лазейки, искать доверенное лицо, которое будет тебя представлять в суде. это должен быть юрист. А что в аренду взять фуру В е-бурге нельзя было? Сейчас только на поездках в Краснодарский край раззоришься Вобще суд по месту жительства ответчика, пускай переносят в Е-бург Вобщем нужен грамотный юрист и бабки готовь А как без ОСАГО то ездили, ну вобще отстой
Да развели тебя Краснодарцы, может и авария то смоделированная хозяином и наемным шофером ( они случайно не знакомы) Вобщем ищи юриста, грамотного
Alla Мудрец (12721) 14 лет назад
За мошенничество можете не бояться, его здесь нет.
А вот остальное зависит от того, являлся ли водитель Вашим работником ( официальным) и находился ли он в Сочи в момент ДТП при исполнении своих трудовых обязанностей.
Была ли у водителя надлежащим образом оформлена доверенность от собственника на право управления, был ли он вписан в полис ОСАГО, на ком лежала обязанность страховать а/м по ОСАГО.. . Словом надо смотреть договор и иные документы.
Если водитель имел доверенность от собственника, но у Вас оформлен никак не был, то он будет отвечать.
Если есть ОСАГО, то собственник может частично получить возмещение оттуда.
Madame Мудрец (15060) 14 лет назад
Мошенничества аналогично не наблюдаю, не очень понятна дискуссия про ОСАГО (если только в плане оплаты повреждений "Волги", но тут ОСАГО не спасет, предполагаю, что ущерб будет явно превышать размер выплаты) . Что касается повреждений грузовика - ОСАГО вообще тут ни при чем - он перегрел тормозную систему, судя по тому, что в статье, и сам навернулся - короче, сам виноват. Тут помогло бы (возможно) КАСКО, но понятно, что его нет.
А собственник за возмещением ущерба, логично, если в суд обратится. Там Вы и расскажете про тяжелое материальное положение.. . А вообще, пока все это тянется (судопроизводство в России никогда молниеносностью не отличалось) - я бы собирала деньги на оплату ущерба, решала вопрос с водителем, который был за рулем - в аварии, фактически, виноват он...
Берт Берман Просветленный (32117) 14 лет назад
Итак, фабула: договор аренды ТС с правом выкупа, переданный в пользование и последующее ДТП с его участием. По договору отвечает арендатор с последующим регрессным иском к участнику ДТП.