Кто-нибудь взыскивал со своего работника-водителя ущерб после ДТП?

Для того, что бы взыскать ущерб, необходимо иметь акты приема-передачи транспорного средства в хорошем состоянии, претензий нет (при устройстве на работу) и договор о материальной ответсвенности. Водитель должен иметь путевой лист на момент ДТП. Представители (комиссия, созданная приказом руковдителя) вашей компании должны выехать на место происшествия, составить акт о случившимся, взять объяснение с водителя в письменном виде. В акте обязательно прописать причину случившегося, подпись виновного, состояние автомобиля после ДТП. Далее нужно провести оценку стоимости ущерба, и высчитывать с работника по из з/п в соответсвии с законодательством. Лучше с него взять заявление с просьбой высчитывать, а так же издать приказ об удержании для погашения полной суммы оценки. Есон отказывается, главное что бы все доки были в порядке, то любой суд заставит его оплатить вам вред, но уже только через суд.

А, что опять богатые плачут? Какая зарплата такие и водители, а в Вашем случае еще и вины водителя в ДТП нету, а взыскать то как хочется, я Вас понимаю.

извините,но я не читала комментарий. А почему злые, я очень доброжелательная и к вам хорошо отношусь, всегда приятно читать Ваши ответы, они не дают расслабляться.

1. вина есть,
2. з/п нормальная,
3. точки зрения бывают разные и работник не всегда прав, как бы Вы его не защищали

Сытый голодного не вразумит. Единственно с чем соглашусь из Вашего комментария, так только с тем, что: «точки зрения бывают разные». Сейчас обосную почему. Ваше заявление о том, что: «вина есть, з/п нормальная» всего лишь Ваше субъективное мнение. Для того, чтобы объективно судить о происходящем нужно еще спросить мнение Вашего работника, на счет вины и заработной платы. Теперь насчет Вашего: «работник не всегда прав», может быть, но не в Вашем случае. Из Вашего комментария Валерию, я позволил себе предположить, что суд то уже был и Вы его проиграли и именно поэтому ответили на его комментарий: «не всегда, к сожалению». В результате, что мы имеем, суд был, работник признан не виновным и Ваше огромное желание найти крайнего не в суде, так хоть через ответы. Но опять же это всего лишь мое мнение. А на счет защищать работников, так я и дальше буду и если я кому нибудь помог, значит не зря ТК РФ с ГПК РФ в руки брал и по судам ходил.

Согласна с предыдущим экспертом, но надо еще добавить документ из ГИБДД о причинах аварии.

Злые Вы, там из комментария Валерия понятно, что вины водителя в ДТП нет, а ВЫ...

Была у меня в далекой юности такая практика.

и чем закончилось, если не секрет?

не всегда, к сожалению