Какой нормативный акт регулирует такие правоотношения? если....
мужчина. , 17 лет, работает на заводе и проживает совместно с мамой и двумя братьями (14 и 10 лет) . Все свои заработанные деньги тратит на косметику, тем самым ставит семью в тяжелое материальное положение. Мать обратилась на завод с просьбой выдавать заработную плату ей, а не дочери. Правомерно ли действие матери? Какой нормативный акт регулирует такие правоотношения?
Нет, не правомерно. Ст. 26 ГК РФ. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет
2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:
1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;
2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;
3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные учреждения и распоряжаться ими;
4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.
Спасибо Бльшое =)) Вы мне очень помогли
Странные у Вас условия задачи.
Мужчина 17 лет.. . все заработанные деньги тратит на косметику.... мать обратилась. . выдавть деньги ей, а не дочери.
В огороде бузина, а в Киеве дядька.
Попросите преподавателя уточнить условия задачи.
и ничего не странные,в нашей жизни все бывает =)
нет. Работодатель вправе выдать з/плату другому лицу только по доверенности работника либо по решению суда, где работник будет признан ограниченно дееспособным.