Top.Mail.Ru
Ответы

Почему работники церкви, не купаются в крещенской проруби?

По телеку показывали купающихся женщин, мужчин, даже солдаты строем ныряли. А попы, всё на бережку топтались... Или я просто не всё видел?

По дате
По рейтингу
Аватар пользователя
Высший разум
16лет

Я сегодня по телевизору слышала, что купание в проруби зимой -скорее молодецкая забава, чем церковный обряд. Это традиция ведет свое начало от реки Иордан, на которой и произошло Крещение Господне. И смывание грехов относится только к ЭТОЙ реке. Когда человек купается ночью в ледяной проруби, он как бы требует от Бога чуда-крепкого здоровья и надеется смыть все свои грехи. Патриарх Кирилл сказал, что это ошибочное представление. Ещё он сказал, что сам купаться в ледяной воде не будет-времени нет, но посмотреть не прочь. О как!!! А ещё многие думают, что если искупаться в этот день, то можно считать себя крещеным человеком. Так вот, таинство крещения не имеет к купанию в проруби никакого отношения. Важнее освящение воды в храме, а ледяное купание- это дело второстепенное. Да и для неподготовленных людей это очень вредно. Вот так-то.. .

Источник: Доброй ночки!!!
Аватар пользователя
Просветленный
16лет

Те, кто наркотой торгует, сами ее не употребляют.

Аватар пользователя
Ученик
16лет

Крестики у них на животиках тяжёлые, всплывать трудно будет, рискованно ...

Аватар пользователя
Оракул
16лет

Они извращенцы ..
Им бы на полуголых поглазеть ..

Аватар пользователя
Оракул
16лет

купаються .. но не прилюдно. . когда собираються вместе

Аватар пользователя
Мудрец
16лет

Потому, что они не идиоты.

Аватар пользователя
Оракул
16лет

Они же не овцы!

Аватар пользователя
Гуру
16лет

А веру нужно доказывать моржеванием?

Аватар пользователя
Гуру
16лет

купаются, неправда!

Аватар пользователя
Гений
16лет

У них самая работа. Не до купания.



Видео по теме