Что значит этот афоризм?
" Мы рождены, чтоб Кафку сделать былью"
Переиначивание известной строчки из советской песни, следует заметить, что в рассказах Кафки, присутствует образ некой всеобъемлющей, всепоглощающей и всесильной системы, для которой человек ничто. Своего рода антиутопия. Переиначивая таким образом данную цитату, автор иронизировал по поводу движения "в светлое будущее" существующей тоталитарной системы и предсказывал куда на самом деле это движение, имхо.
спасибо, понравился ответ. главное по делу)
Musloch ответил Вам точно и содержательно.
Пишу лишь для того, чтобы добавить: впоследствии и этот, уже переделанный афоризм был преобразован вторично.
Была в лагерные времена такая поговорка-угроза у начальников: ты у меня пылью лагерной станешь. Так вот, когда поговорка про Кафку уже стала достаточно популярной, один человек написал:
Мы рождены, чтоб Кафку сделать пылью.
интересно.спасибо!
Эти прикол такой!
Романы и рассказы Кафки в большинстве завораживающе увлекательны, порой извращенно жестоки, нередко производят тягостное впечатление
"Вы любите Кафку? Только манную и грефневую... " :)
Кафка - весьма мрачный/угнетающий автор. Автор данной цитаты - Бахчанян (кажется) . Именно переделка строки из песни-агитки и даёт комический эффект.
Это из песни! ! И она старая, про пилотов!!