Top.Mail.Ru
Ответы
Аватар пользователя
16лет
Изменено

Что лучше-завещание или дарственная?

2 дочери проживают в другой стране,сын живет в том же городе,где и родители.Сын и одна из дочерей с детьми прописаны в родительском доме.Родители хотят оставить дом после смерти только сыну и дочери с детьми,а вторую лишить наследства,но не знают каким образом это сделать лучше и правильно.Кто-то может дать совет по этому вопросу?

Дополнен

Спасибо всем ответившим!

По дате
По рейтингу
Аватар пользователя
Мудрец
16лет

Подарите дом тем, детям, которым хотите.

Аватар пользователя
Мастер
16лет

Завещание можно оспаривать в суде, а дарственную нет.

Аватар пользователя
Профи
16лет

Только дарственная или договор ренты - при жизни. Завещание не только можно оспорить, в России вторая дочь по закону тоже имеет право на часть наследства, где бы они ни находилась в момент наступления исполнения завещания.. .
С завещанием ещё хуже перессорятся.

Аватар пользователя
Мыслитель
16лет

Дарственная. Эта сделка практически не имеет обратного хода. Надёжнее.

Аватар пользователя
Мыслитель
16лет

дарственная надёжнее. после того, как одариваемый вступит в права, никто уже не сможет претендовать на предмет дарения

Аватар пользователя
Знаток
16лет

Судя по всему, дом является собственностью родителей. В таком случае дарственная проще и быстрее решит проблему.

Аватар пользователя
Мыслитель
16лет

Завещание можно оспорить, а дарственная будет надежнее, можно даже куплю-продажу оформить, но единственное - дарственную уже нельзя отозвать

Аватар пользователя
Оракул
16лет

Все это можно указать в завещании

Аватар пользователя
Мудрец
16лет

Завещание оно и в Африке завещание.



Видео по теме