Что лучше-завещание или дарственная?
2 дочери проживают в другой стране,сын живет в том же городе,где и родители.Сын и одна из дочерей с детьми прописаны в родительском доме.Родители хотят оставить дом после смерти только сыну и дочери с детьми,а вторую лишить наследства,но не знают каким образом это сделать лучше и правильно.Кто-то может дать совет по этому вопросу?
ДополненСпасибо всем ответившим!
Подарите дом тем, детям, которым хотите.
Завещание можно оспаривать в суде, а дарственную нет.
Только дарственная или договор ренты - при жизни. Завещание не только можно оспорить, в России вторая дочь по закону тоже имеет право на часть наследства, где бы они ни находилась в момент наступления исполнения завещания.. .
С завещанием ещё хуже перессорятся.
Дарственная. Эта сделка практически не имеет обратного хода. Надёжнее.
дарственная надёжнее. после того, как одариваемый вступит в права, никто уже не сможет претендовать на предмет дарения
Судя по всему, дом является собственностью родителей. В таком случае дарственная проще и быстрее решит проблему.
Завещание можно оспорить, а дарственная будет надежнее, можно даже куплю-продажу оформить, но единственное - дарственную уже нельзя отозвать
Все это можно указать в завещании
Завещание оно и в Африке завещание.