Помогите пожалуйста с задачами по электростатике и магнетизму...

1)Потенциал металлической сфера радиуса 10 см равен 300 В. Найти потенциал этой
сферы, если ее окружить слоем диэлектрика с диэлектрической проницаемостью,
равной 6, и радиусами 10 см и 20 см.
2)Внутри длинного соленоида находится катушка из N витков с площадью поперечного сечения S. Катушку поворачивают с постоянной угловой скоростью ω вокруг оси, совпадающей с ее диаметром и перпендикулярной оси соленоида. Найти эдс индукции в катушке, если индукция магнитного поля в соленоиде изменяется по закону В = В0*sin(ωt). При t = 0 ось катушки совпадала с осью соленоида.

Если не срочно, присылайте на почту, помогу.