Задняя бабка, почему так назвали часть токарного станка??
Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность
"Бабка" используется в значении "упор". В станке есть также и передняя бабка.
Слово бабка (или баба) в значении упор (или что-то массивное) появилось в русском языке достаточно давно, скорее всего до появления токарного станка.
В «простонародье» это как раньше простым языком неграмотные люди описывали более сложные слова.
Бабка это уменьшительное к баба.
что за "простонородье"?? поясните пожалуйста
спорт заднего прижима если я правельно помню а в простонородье бабка.
кажется по этому и пошло название задняя бабка
у нас в городе была улица "Задняя Проходная"...