Top.Mail.Ru
Ответы

Рассудите:


Песталоцци И.Г., знаменитый педагог, основоположник теории
начального обучения, утверждал: "Человека образуют обстоятельства".
Марк Аврелий советовал: "Если не можешь изменить обстоятельства - измени
отношение к ним".
Балашов Л.Е.: "Человек только тогда достигает чего-либо, когда он
оказывается сильнее обстоятельств".

По дате
По рейтингу
Аватар пользователя
Просветленный
16лет

Для рассуждения воспользуюсь методом аналогии. В русском языке для определения действия существуют действительные (когда предмет действует) и страдательные (когда предмет подвергается действию) глаголы. Рассмотрим с этой т. зр. указанные утверждения. В первом случае (высказывание Песталоцци) , человек-лицо "страдательное", т. к. он подвергается влиянию обстоятельств; во втором-и "действительное" (изменяет отношение к обстоятельствам внутри себя) , и "страдательное" одновременно-сами обстоятельства не меняются (и он всё-равно остаётся под их влиянием в реальном мире) ; в третьем случае, человек лицо "действительное"-действующее по изменению и подчинению обстоятельств своей силе духа-воле. Рассудить для чего? Кто прав? Все правы, но частично, т. к. нет универсальных постулатов для конкретных действий в конкретных обстоятельствах)))

Аватар пользователя
Мыслитель
16лет

Можно понять так:
Песталоцци говорил: "прогнись под мир"
Марк Аврелий говорил: "посмотри на мир другими глазами"
А Балашов имел ввиду: "не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнётся под нас".

Каждому своё, но Аврелий и Балашов во много схожи, если считать человека, сумевшего изменить своё отношения к обстоятельствам как того, кто оказался их сильнее. В тоже время, этим они его сформировали, образовали как Человека, так что Песталоцци тоже прав.
В общем, другой вариант понятия: все они говорят об одном и том же процессе, просто о разных его стадиях...

Аватар пользователя
Гуру
16лет

Не всегда стадии этого процесса переходят одну в другую. поэтому нельзя сказать,что это процесс непрерывный и динамичный.

Аватар пользователя
Мастер
16лет

Человека образуют обстоятельства, изменяя отношение к ним человек становится сильнее обстоятельств....

Аватар пользователя
Ученик
16лет

Противоречий нет. Все три высказывания говорят об одном, описывая один процесс, как бы глядя из трех разных точек: смысл нашего пребывания здесь - развитие души. Душа развивается через обстоятельства, анализируя, осмысляя все происходящее. Изменяя свое отношение, каждый раз что-то понимаем, чему-то учимся, нарабатываем новые качества. Становясь мудрее, мы способны управлять своей жизнью - становимся сильнее обстоятельств.

Аватар пользователя
Гуру
16лет

Мне понятна и близка Ваша точка зрения, только не все люди стремятся к развитию души, к сожалению. Очень многие люди живут даже не животной- растительной жизнью. С какой точки зрения не посмотри. Поэтому часто, казалось бы динамичный процесс, останавливается в развитии на точке зрения Песталоцци. А дальше можно сказать идет деградация- когда сформировавшие характер обстоятельства не только "мешают" дальнейшему развитию, но с их точки зрения являются "обстоятельством непреодолимой силы", приводящими к деструкции личности

Аватар пользователя
Оракул
16лет

так называемые"обстоятельства" придумывают сами люди. для оправдания своей лени или глупости.

Аватар пользователя
Мыслитель
16лет

...мы... можем влиять на обстоятельства... но.. и.. они на нас тоже влияют... если изменить своё отношение к обстоятельствам... от этого они не изменятся... может это самообман? может лучше менять их и быть сильнее лучше...

Аватар пользователя
Знаток
16лет

Измени мир внутри себя и мир вокруг тебя изменится

Аватар пользователя
16лет

все в совокупности правы

Аватар пользователя
16лет

человек - это пресечение обстоятельств )



Видео по теме