Рассудите:
Песталоцци И.Г., знаменитый педагог, основоположник теории
начального обучения, утверждал: "Человека образуют обстоятельства".
Марк Аврелий советовал: "Если не можешь изменить обстоятельства - измени
отношение к ним".
Балашов Л.Е.: "Человек только тогда достигает чего-либо, когда он
оказывается сильнее обстоятельств".
Для рассуждения воспользуюсь методом аналогии. В русском языке для определения действия существуют действительные (когда предмет действует) и страдательные (когда предмет подвергается действию) глаголы. Рассмотрим с этой т. зр. указанные утверждения. В первом случае (высказывание Песталоцци) , человек-лицо "страдательное", т. к. он подвергается влиянию обстоятельств; во втором-и "действительное" (изменяет отношение к обстоятельствам внутри себя) , и "страдательное" одновременно-сами обстоятельства не меняются (и он всё-равно остаётся под их влиянием в реальном мире) ; в третьем случае, человек лицо "действительное"-действующее по изменению и подчинению обстоятельств своей силе духа-воле. Рассудить для чего? Кто прав? Все правы, но частично, т. к. нет универсальных постулатов для конкретных действий в конкретных обстоятельствах)))
Можно понять так:
Песталоцци говорил: "прогнись под мир"
Марк Аврелий говорил: "посмотри на мир другими глазами"
А Балашов имел ввиду: "не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнётся под нас".
Каждому своё, но Аврелий и Балашов во много схожи, если считать человека, сумевшего изменить своё отношения к обстоятельствам как того, кто оказался их сильнее. В тоже время, этим они его сформировали, образовали как Человека, так что Песталоцци тоже прав.
В общем, другой вариант понятия: все они говорят об одном и том же процессе, просто о разных его стадиях...
Не всегда стадии этого процесса переходят одну в другую. поэтому нельзя сказать,что это процесс непрерывный и динамичный.
Человека образуют обстоятельства, изменяя отношение к ним человек становится сильнее обстоятельств....
Противоречий нет. Все три высказывания говорят об одном, описывая один процесс, как бы глядя из трех разных точек: смысл нашего пребывания здесь - развитие души. Душа развивается через обстоятельства, анализируя, осмысляя все происходящее. Изменяя свое отношение, каждый раз что-то понимаем, чему-то учимся, нарабатываем новые качества. Становясь мудрее, мы способны управлять своей жизнью - становимся сильнее обстоятельств.
Мне понятна и близка Ваша точка зрения, только не все люди стремятся к развитию души, к сожалению. Очень многие люди живут даже не животной- растительной жизнью. С какой точки зрения не посмотри. Поэтому часто, казалось бы динамичный процесс, останавливается в развитии на точке зрения Песталоцци. А дальше можно сказать идет деградация- когда сформировавшие характер обстоятельства не только "мешают" дальнейшему развитию, но с их точки зрения являются "обстоятельством непреодолимой силы", приводящими к деструкции личности
так называемые"обстоятельства" придумывают сами люди. для оправдания своей лени или глупости.
...мы... можем влиять на обстоятельства... но.. и.. они на нас тоже влияют... если изменить своё отношение к обстоятельствам... от этого они не изменятся... может это самообман? может лучше менять их и быть сильнее лучше...
Измени мир внутри себя и мир вокруг тебя изменится
все в совокупности правы
человек - это пресечение обстоятельств )