Top.Mail.Ru
Ответы

Кто пользуется отечественными объективами? И почему? =)

По дате
По рейтингу
Аватар пользователя
Гений
16лет

Пользуюсь иногда - остались от Зенита Ю-21М, Волна-9МС. . Неплохи весьма.. . А на элечную оптику во всём диапазоне надо слишком много денежки. . Снимает примерно вот так:

Аватар пользователя
Просветленный
16лет

Я пользуюсь


поэтому, "юпитер 37а mc"

Аватар пользователя
Просветленный
16лет

я вот долго очень пользовался, Зенитарами фсякими, Индустарами, Пеленг, Таир, Гелеос и т. д. - у всех есть какие-то свои приколы.. . как писал один чел на буржуйском сайте, "коллекционирую, исключительно ради уникальных особенностей" - вот у наших такого уникального хоть отбавляй, и в хорошем и в плохом смысле.
Ну, по параметру качество/цены, есть определённый смысл - поскольку очень дешево!! , а качество достаточно приемлемое (за такие деньги) ,
поскольку большинство объективов это копии Цейса и % 95 фиксы.
Я в отечественной оптике начал сомневаться, когда взял в руки старый, Pancolar f1.8 50, фсё легко крутится, приятно лежит в руке, очень приятная картинка.. . потом взял Pentacon 135 2.8... потом C/Y попробовал.. . скажем так, Индустар х2 штуки (из-за уникальности) и Гелеос - недоделанный монокль - оставил, остальное распродал.. .

Аватар пользователя
Мыслитель
16лет

Рубинар 500 или 1000, например, можно использовать для съёмки глаз голубей т. к. оригинальные объективы на данное ФР стоят самолёт денег, волну можно использовать как дешёвый макрообъектив, объективы на байонете Б можно вешать на tilt переходник или shift переходник, а гелиос М44-2 использовать как подсвечник.
Вообще собрал небольшую коллекцию объективов и из них только досерийный Таир-11а даёт отменное качество. Остальные - см. ответ и комментарии BossaNova.

Аватар пользователя
Гений
16лет

Люди.

Потому что объективы - дешёвые. По крайней мере, есть такое в народе поверие...

Аватар пользователя
Ученик
16лет

=)))
Просто появился интерес к отечественным объективам, но вот качество их каково?

Аватар пользователя
Знаток
16лет

А на Kit_ах надпись дороже стекла но пользуются и молчат....(и поверий не слагают)...

Аватар пользователя
Профи
16лет

..Пользуюсь, потому что они копии немецких Зоннаров, Планаров. . Биометоров и тд. И покачеству оч даж хороши

Аватар пользователя
Гуру
16лет

Почитайте здесь

club.foto.ru/forum/11/261862

Аватар пользователя
Мудрец
16лет

Пользуюсь Гелиосом-40-2 и АПО-Телезенитаром.
Гелиос-40-2 - на мой взгляд, великолепный портретник, очень близкий по качеству к Кэнону 85 1,4.
АПО-Телезенитар использую, т. к. родным кэноновским телевиком на 300 мм. пока не обзавёлся, а 70-200 2,8 ИС иногда коротковат, и всегда тяжеловат. :-)))))
Но оба экземпляра - эталонные образцы с Красногорского завода, и от серийных объективов сильно отличаются в лучшую сторону.
Остальные советские и не только объективы успешно пылятся в шкафу.

Аватар пользователя
Мудрец
16лет

А есть ли у Сапоп 85 /1,4 ? 1,8 и 1,2 знаю , а вот ...Самое смешное . что этот Гелиос уже и по цене приблизился вплотную к 1,8 при своём весе , отсутствии автофока и прыгающей диафрагмы . Т.е. - в реальном пересчёте через цену/качество - сильно дороже ...

Аватар пользователя
Гений
16лет

я на форматную камеру взял И-51... очень мягкий и одновременно резкий объектив с прекрасным бокэ. Правда, только при ч/б съемках...

Аватар пользователя
Профи
16лет

У меня просто Зенит до сих пор рабочий. Иногда использую ))))



Видео по теме