Дочка (7 лет) очень сильно переживает из-за оценок (учиться хорошо), стала плаксивая, раздрожительная. Как ей помочь?
ее знаниями учитель гордиться из 28 члеовек в классе 4 и 5 кроме моей дочки только у 2 детей
Разобраться, почему она так переживает. Возможно Вы очень акцентируете на этом внимание.
Надо увлечь ее чем-то, лучше танцы, спорт.
Больше обсужждайте, чтобы она поняла, что ее из-за оценок не будут любить меньше.
Возможно в семье какие-то ссоры и она оценки свои связывает с этими негативными моментами ( мол из-за нее ссоры) .
А возможно давление учителя, спор между детьми.
удачи.
Вы наверно ей внушили что оценки это вопрос жизни и смерти?
Я всегда своему сыну говорю, что оценка не так важна . Важно то, что осталось в голове .
нужно занять ее чем либо: танцы, гимнастика, рисование... чтоб она не зацикливалась, если вы ее конечно сами не прессингуете
НИКОГДА не сравнивай с другими поощряй любые успехи и достяжения
странно, что в первом классе оценки ставят! у нас только рисуночки, наклейки, а если оценки, то 4, 5.
а доче самооценку поднимайте,
говорите, что самое главное, что она старается,
всё получится,
вы её любите!
Бедные наши дети, школа и мы родители делаем из них уродов, взяли бы и отменили все оценки.
Делать домашние задания с дочерью. Локализовать источник беспокойства. Подумать и устранить причину.
У меня то же самое. Пошла в первый класс, приходит через день в слезах. Недавно с младшим была у невропатолога, спросила насчет дочки, врач сказала, что это нормально, адаптация к школе.
У нашей тоже таие же проблемы были - мы Нервохеель покупали (немецкий гомеопатический препарат) . Кроме того, настоятельно рекомендую найти в интернете статью "Учебные тревоги, или.. . ребенок под прессом". Если не найдете, то могу на почту скинуть. Но только уже завтра ))