О ком говорит Т.Г. Шевченко? "Це той першый, що розпинав нашу Украину, а вторая доконала вдову сиротину."
Кати! Кати! Людоїди!
Наїлись обоє,
Накралися»…
Перший - Петр первый (вырезал Батурин - казацкую столицу и т. д.) , вторая - Екатерина Вторая (упразднила и разрушила Запорожскую Сечь)
До цього часу у Санкт-Петербурзі стоїть пам'ятник цареві Петру І; його поставила Катерина II з таким дарчим написом: «Пєтру пєрвому, Єкатєріна Вторая» .
Тарас Шевченко у 1844 р. , стоячи перед цим пам'ятником, сказав:
Це той Пєрвий, що розпинав
Нашу Україну,
А Вторая доконала
Вдову-сиротину.
Русским царям, которые уничтожили Украину - Петру Кровавому и Екатерине
Правильно, Алиночка. Большое тебе спасибо.
так он сказал о памятнике Петру первому на котором дарственная надпись: «Пєтру пєрвому, Єкатєріна Вторая».
Петр 1 начал, закончила Катерина, которая запорожских казаков всего лишила и разогнала.
Правильно, Лидочка. А вы где живёте?
Про кацапив
Петр І и ЕкатеринаІІ
нет ответа )