Top.Mail.Ru
Ответы
Аватар пользователя
16лет
Изменено

Подскажите рецепт теста для беляшей,чебуреков

По дате
По рейтингу
Аватар пользователя
Мыслитель
16лет

Готовлю за этим рецептом давно. Очень вкусно советую.
Итак, чебуреки.

Приблизительное время приготовления: 180 минут

Ингредиенты, используемые в рецепте:
- 4 стакана муки (стакан - 250 мл)
- 1.3 стакана воды (1 стакан + еще 1/3)
- 1 куринное яйцо
- 1 ст. ложка растит. масла, или любого жира
- 0,5 чайной ложки соли

Фарш:
- 700 гр. мяса
- 350 гр. лука
- о, 5 стакана воды
- соль, перец, специи

Инструкции по приготовлению:
1. Вскипятить воду с солью и маслом (масло придаёт чебурекам пузырчатость) .
2. Немедленно заварить в ней 1/2 стакана муки, стараясь размешивать комки и дать остыть (заваривание частиц муки делает тесто мягким и эластичным) .
3. Добавить яйцо и перемешать (яйцо повышает "пузырчатость" и прочность теста, повышая его пластичность и мягкость. Постепенно добавляя остальную муку, вымесить тесто.
Тесто не должно липнуть к рукам, если липнет, добавить еще немного муки. Дать настояться не менее одного часа. В процессе настаивания тесто 1 раз перемять.
4. Мясо пропустить через мясорубку, либо измельчить в блендере.
5. Лук мелко нарезать, перемять с солью и перцем. Положить в фарш. Лук можно измельчить одновременно с мясом в мясорубке или блендере.
6. Добавить 0,5 - 1 стакана воды или 1 стакан кефира. Все хорошо перемешать.
7. Отрезая тесто на шарики, размером с мячик для настольного тенниса, раскатать в лепёшку толщиной 1 мм, разровнять фарш на одной половине лепёшки, накрыть второй половиной и слепить края.

Лишнее тесто можно обрезать с помощью тарелки, блюдца.

8. В кастрюлю, сковороду налить на 2-3 см растительного масла, чебуреки начинать жарить в разогретом масле с двух сторон на среднем огне, не накрывая крышкой, до образования золотисто-коричневого цвета.

Готовые чебуреки выкладываем на тарелку и сразу накрываем крышкой (чебуреки станут мягче).

Источник: <noindex><a rel="nofollow" href="http://forum.say7.info/topic7158.html" target="_blank">http://forum.say7.info/topic7158.html</a></noindex>
Аватар пользователя
Мастер
16лет

Для чебуреков тесто обыкновенное, как на пельмени. Вода, яйцо и мука, соль.
А на белиши идет дрожжевое

Аватар пользователя
Оракул
16лет

Я делаю из дрожжевого теста. В посуду насыпаем муки делаем ямочку и сыпем туда соль 0.5 чайн ложки, 1.5 чайн ложки дрожжей, 1 чайн ложку сахара, 1 яйцо и теплое молоко добавляем нужное кол-во. Сама увидишь сколько надо. ) И хорошо вымешиваем и в теплое место. Я ставлю посуду с тестом в посуду с горячей водой накрыв все полотенцем. Затем смазываю место для приготовления беляшей маслом раст (на разносе делаю) и раскладываю шарики из теста. Делаю лепешки и раскладываю фарш. Защипляю и расплюснуть надо. пусть подойдут чуть или жарю на медленном но под крышкой тогда беляши как булки. Жареные складываю в кастрюлю под крышку для мягкости. -----------для чебуреков делаю из творога. 1 пачка творога, 2 яйцо, 0.5 чайн соды, муки сколько войдет. Делай шарики и раскатывай ложи фарш и жарь. Не когда не твердеют. Успехов тебе.

Аватар пользователя
Профи
16лет

Для беляшей обычное дрожжевое тесто, можно на сыворотке и подсоленное, а для чебуреков ещё проще: вода и соль, можно 1 яйцо добавить и тонко раскатывать, жарить в раскалённой сковороде с большим количеством масла.



Видео по теме