Почему революция неизбежна?
На это достаточно хорошо высказался В. И. Ленин.
Потому что у России есть только 2 варианта: либо возродиться, либо постепенно исчезнуть.
А чтобы возродиться, нужен русский бунт, бессмысленный и беспощадный!
Кто сказал, что революция должна быть неизбежной? Эволюционный путь развития всегда более предпочтителен для общества, учитывая те последствия, которые несет любая революция. Есть несколько устойчивых мифов о революциях, которые на протяжении поколений живут во всякой радикальной риторике. Но если мы способны чему-то учиться, то «уроки Октября» будут совсем другие. Вот такие: 1. В результате революции власть качественно ухудшается. Даже если совершают ее пассионарии, на смену им всегда приходят негодяи и урки. 2. Не бывает бескровных революций. Настоящая Революция – это всегда террор и предтеча Гражданской войны. «Революция пожирает своих детей» , успел сказать перед казнью Дантон. Еще он успел бросить своим судьям: «Это я приказал учредить ваш подлый трибунал - да простят мне Бог и люди!» . Подобные здравые, но запоздалые мысли звучали и через полтора столетия, в разгар не якобинского - сталинского террора. Чем масштабнее уровень революции, тем масштабнее уровень зверства. По сравнению с советской практикой все предыдущие т. н. «преступления кровавого царизма» выглядят просто Эрой милосердия. Отец Керенского был, как известно, директором той самой симбирской гимназии, где учился Ульянов-Ленин. Несмотря на серьезные претензии директора Керенского к поведению будущего Ильича, он сделал все, чтобы у того была золотая медаль, наверное, хотел дать юноше «путевку в жизнь» . Как же не помочь - жалко мальчишку, папа, уважаемый человек, умер, брата, мерзавца, казнили. На фоне ленинско-сталинского СССР это выглядит форменной фантасмагорией. Золотая медаль - юрфак университета… Мне даже страшно представить, что было бы с братом любого, поднявшего руку на Генсека. Сгноили бы в ГУЛАГе всех родственников до шестого колена. 3. В результате революции люди всегда живут не лучше, а хуже. Любой - красной, оранжевой, розовой, малиновой в крапинку. Сравнительный уровень потребления квалифицированного рабочего Путиловского завода в приснопамятном 1913 году только в сладком сне мог присниться советскому работяге. Если тот, конечно, не был Стахановым или - по разнарядке - депутатом Верховного Совета. Дальнейшие аналогии можете приводить сами. 4. Революция происходит только там и только тогда, где и когда консервативная (не обязательно правящая) элита расколота. 5. Революция ведет к нравственной деградации общества. 6. В ходе революции и особенно после - гибнут лучшие люди, по мере ее «триумфального шествия» идет обратный генетический отбор. Гражданская, голод, террор, массовая эмиграция, «профессорские пароходы» , голод 1930-х, раскулачивание и расказачивание, репрессии и «сталинские чистки» , Вторая мировая… То, что Россия после всех этих многоуровневых зачисток, теряя самых активных, образованных, неравнодушных, еще как-то выжила, свидетельствует о каком-то нечеловеческом генетическом потенциале ее народа. Итак, главных уроков мы насчитали шесть, а выводов позвольте сделать два. 1. Все революции вредны. Какими бы благими целями ни руководствовались их творцы, история не знает ни одной, что принесла бы пользу. 2. Все революции несправедливы. В результате страдает народ, а выигрывают только революционные вожди. Да и то вряд ли. Так что только поэтому нельзя сегодня говорить о неизбежности революции.
А с чего вы взяли что будет революция? Кто об этом говорит? Я вообще ни сном, ни духом!!!
Потому что русские хотят жить в своём национальном государстве... и поэтому национальная революция не заставит долго ждать!
По мнению потенциальных революционеров!?.))