Top.Mail.Ru
Ответы

Почему революция неизбежна?

По дате
По рейтингу
Аватар пользователя
Ученик
16лет

На это достаточно хорошо высказался В. И. Ленин.

Аватар пользователя
Ученик
16лет

Потому что у России есть только 2 варианта: либо возродиться, либо постепенно исчезнуть.
А чтобы возродиться, нужен русский бунт, бессмысленный и беспощадный!

Аватар пользователя
Профи
16лет
Аватар пользователя
Просветленный
16лет

Кто сказал, что революция должна быть неизбежной? Эволюционный путь развития всегда более предпочтителен для общества, учитывая те последствия, которые несет любая революция. Есть несколько устойчивых мифов о революциях, которые на протяжении поколений живут во всякой радикальной риторике. Но если мы способны чему-то учиться, то «уроки Октября» будут совсем другие. Вот такие: 1. В результате революции власть качественно ухудшается. Даже если совершают ее пассионарии, на смену им всегда приходят негодяи и урки. 2. Не бывает бескровных революций. Настоящая Революция – это всегда террор и предтеча Гражданской войны. «Революция пожирает своих детей» , успел сказать перед казнью Дантон. Еще он успел бросить своим судьям: «Это я приказал учредить ваш подлый трибунал - да простят мне Бог и люди!» . Подобные здравые, но запоздалые мысли звучали и через полтора столетия, в разгар не якобинского - сталинского террора. Чем масштабнее уровень революции, тем масштабнее уровень зверства. По сравнению с советской практикой все предыдущие т. н. «преступления кровавого царизма» выглядят просто Эрой милосердия. Отец Керенского был, как известно, директором той самой симбирской гимназии, где учился Ульянов-Ленин. Несмотря на серьезные претензии директора Керенского к поведению будущего Ильича, он сделал все, чтобы у того была золотая медаль, наверное, хотел дать юноше «путевку в жизнь» . Как же не помочь - жалко мальчишку, папа, уважаемый человек, умер, брата, мерзавца, казнили. На фоне ленинско-сталинского СССР это выглядит форменной фантасмагорией. Золотая медаль - юрфак университета… Мне даже страшно представить, что было бы с братом любого, поднявшего руку на Генсека. Сгноили бы в ГУЛАГе всех родственников до шестого колена. 3. В результате революции люди всегда живут не лучше, а хуже. Любой - красной, оранжевой, розовой, малиновой в крапинку. Сравнительный уровень потребления квалифицированного рабочего Путиловского завода в приснопамятном 1913 году только в сладком сне мог присниться советскому работяге. Если тот, конечно, не был Стахановым или - по разнарядке - депутатом Верховного Совета. Дальнейшие аналогии можете приводить сами. 4. Революция происходит только там и только тогда, где и когда консервативная (не обязательно правящая) элита расколота. 5. Революция ведет к нравственной деградации общества. 6. В ходе революции и особенно после - гибнут лучшие люди, по мере ее «триумфального шествия» идет обратный генетический отбор. Гражданская, голод, террор, массовая эмиграция, «профессорские пароходы» , голод 1930-х, раскулачивание и расказачивание, репрессии и «сталинские чистки» , Вторая мировая… То, что Россия после всех этих многоуровневых зачисток, теряя самых активных, образованных, неравнодушных, еще как-то выжила, свидетельствует о каком-то нечеловеческом генетическом потенциале ее народа. Итак, главных уроков мы насчитали шесть, а выводов позвольте сделать два. 1. Все революции вредны. Какими бы благими целями ни руководствовались их творцы, история не знает ни одной, что принесла бы пользу. 2. Все революции несправедливы. В результате страдает народ, а выигрывают только революционные вожди. Да и то вряд ли. Так что только поэтому нельзя сегодня говорить о неизбежности революции.

Аватар пользователя
16лет

А с чего вы взяли что будет революция? Кто об этом говорит? Я вообще ни сном, ни духом!!!

Аватар пользователя
Ученик
16лет

Потому что русские хотят жить в своём национальном государстве... и поэтому национальная революция не заставит долго ждать!

Аватар пользователя
Оракул
16лет

По мнению потенциальных революционеров!?.))



Видео по теме