Java - Какой использовать метод?

Ситуация - Юзер по ошибке ввел ьукву а не число.

Метод должен проверять если юзер ввел именно число. А если по ошибке ввел букву то переспросит записать число.

Sring str; // введеные данные
int k; // число
try {
k = Integer.parseInt(str);
catch (Exception e) {Обработка ошибки ввода}

При желании зациклить, пока не введутся корректные данные

варианты разные могут быть.. . всё ограничено вашей фантазией.. .

из условия не понять числа однозначные вводятся или любые?

но можно "всепогодный" вариант придумать.. .

сохраняете ввод в виде переменной типа String и проверяете - является хотя бы один из символов в этом вводе НЕцифрой

в классе Char есть метод isDigit(). Вот им и можете воспользоваться.. .

для примера, вот такой корявый код:

переменную ввести текстом, а потом преобразовать в число, если введен текст, то будет 0
в basic - это функция val