Че то не пойму какое значение у слова гой - уважительное или унизительное ?
Дополнен
http://perevodika.ru/articles/9479.html и это ...
По дате
По рейтингу
Гой - это любой неиудей. Да, оттенок презрения есть в нем.
Понимай как дру-гой, без каких то оценок, хорошо или плохо. Просто объективно как данность, со стороны на всё посмотреть. Не от я-центра, а со стороны как минимум, тогда картина предстаёт в новом свете.
Это во отношении вообще всего, а не только данного слова.
Унизительное. Евреи не русский - гой. Русские на евреев - жид.
Видео по теме