Почему в русских сказках Иван всегда дурак?

а дуракам - по жизни проще - как прикинусь дурой - все сразу удается

Потому что вечно себе замудреную пару выбирает: то лягушку-оборотня, то молодую да прекрасную, на которую старый хиляк давно уже глаз положил, то умненькую, которая вертит им, как ей заблагорассудится. Выбрал бы по себе да и жил бы счастливо. Ан нет- все шапку не по Сеньке ищет. Вот и дурак.

Глупость всегда старается выпендриваться и всех задирать... себя выше других ставить... А как что.... "дурак" умней "умника" оказывается..

Это своего рода маскировка... назвавшись дураком...)

дуракам всегда везет

Нет, он или Иван, или дурак.

Дурака всегда везет...

Источник: Вот и царевна лягушка -ему досталась...

что-то со стояком связано было не помню

разве не так

А для рифмы!