Почему в русских сказках Иван всегда дурак?
а дуракам - по жизни проще - как прикинусь дурой - все сразу удается
Потому что вечно себе замудреную пару выбирает: то лягушку-оборотня, то молодую да прекрасную, на которую старый хиляк давно уже глаз положил, то умненькую, которая вертит им, как ей заблагорассудится. Выбрал бы по себе да и жил бы счастливо. Ан нет- все шапку не по Сеньке ищет. Вот и дурак.
Глупость всегда старается выпендриваться и всех задирать... себя выше других ставить... А как что.... "дурак" умней "умника" оказывается..
Это своего рода маскировка... назвавшись дураком...)
дуракам всегда везет
Нет, он или Иван, или дурак.
Дурака всегда везет...
Источник: Вот и царевна лягушка -ему досталась...
что-то со стояком связано было не помню
разве не так
А для рифмы!