Top.Mail.Ru
Ответы

Как правильно есть гранат

По дате
По рейтингу
Аватар пользователя
16лет

Аккуратно, стараясь не посеять ни одного зернышка

А еще могу по этому поводу дать нестандартное стихотворение (Оно мне напоминает о прочитанной повести "Оранжевый самолет" (Обман) . Печальная повесть. Там одна героиня читала это стихотворение) :

Владимир Солоухин

КАК ВЫПИТЬ СОЛНЦЕ

Профаны,
Прежде чем съесть гранат,
Режут его ножом.
Гранатовый сок по ножу течет,
На тарелке красная лужица.
Мы
Гранатовый сок бережем.
Обтянутый желтою кожурой,
Огромный,
Похожий на солнце плод
В ладонях медленно кружится,
Обсмотришь его со всех сторон:
Везде ль кожура цела.
А пальцы уж слышат сквозь кожуру
Зерна —
Нежные, крупные,
Нажмешь легонько
(Багряна мгла!) ,
Кровью брызнули три зерна
(Впрочем, брызгаться тесно там —
Глухо и сочно хрупнули) .
Теперь осторожно мы мнем и мнем
Зерна за рядом ряд.
Струи толкутся под кожурой,
Ходят, переливаются.
Стал упругим,
Стал мягким жесткий гранат.
Все тише, все чутче ладони рук:
Надо следить, чтоб не лопнул вдруг —
Это с гранатом случается.
Терпенье и нежность — прежде всего!
Верхние зерна — что? !
Надо зерна
Суметь
Достать в глубине,
В середине размять их здорово.. .
И прокусить кожуру,
И ртом
Глотками сосущими пить потом,
В небо подняв драгоценный плод
И
Запрокинув голову!
1960
Владимир Солоухин. Собрание сочинений в 4-х т.
Москва: Художественная литература, 1983.

http://www.litera.ru/stixiya/authors/solouxin/profany-prezhde-chem.html

Аватар пользователя
Гуру
16лет

Я срезаю верхушечку и низ и делаю надрезы боковые по углублению
и разломать на две части, ну и дальше.. .
Приятного аппетита!

Аватар пользователя
Мастер
16лет

если у тебя есть гранат, то пусть только кто-нибудь попробует сказать, что ты что-то делаешь не правильно...

Аватар пользователя
Знаток
16лет

Дёргни за колечко, разожми ладошку, и она сама тебя съест, ха, ха, шютка!



Видео по теме