А как относится Шевченко к Переяславскому договору? Украина упрекает Богдана за Переяславский договор

Ой Богдане, Богданочку!
Якби була знала,
У колисці б задушила,
Під серцем приспала.
Степи мої запродані
Жидові, німоті.
Сини мої на чужині,
На чужій роботі.
Дніпро, брат мій, висихає,
Мене покидає,
І могили мої милі
Москаль розриває.

А как крепостной мог относится к виновнику своего рабства? Конечно только с ненавистью.

Есть исследования, что дед Шевченко был казаком. Причём старшиной, генеральным писарем у Калнышевского в Запорожской Сечи. А отец взял в Жёны крепостную и сам попал под крепость. Шевченко далеко не крестьянин. Все невзгоды Шевченковых начались, когда Екатерина разогнала Запорожскую Сечь

А в чем вы видите упрек? В том, что Украина как государство появилось? Или в том, что в нее попали области, никогда Украиной и не бывшие? Кстати - Хрущев - украинец. Ну это так, к слову..

переяславская рада подразумевала ВОЕННЫЙ СОЮЗ, но никак не окупацию, когда цари раздавали украинские земли своим