Косоглазие врожденное или его можно заполучить?
Мой друг упал со значительной высоты. Левый глаз очень сильно опух и затек. Вроде как зрение сбилось. Он переживает что останется косоглазым. В вашей практике такое встречалось?
хотел бы дополнить BNG:
По причине возникновения косоглазие бывает содружественное и паралитическое.
Содружественное косоглазие возникает обычно в детском возрасте. Для него характерно сохранение полного объема движений глазных яблок, равенство первичного угла косоглазия (т. е. отклонения косящего глаза) и вторичного (т. е. здорового) , отсутствие двоения и нарушение бинокулярного зрения.
Паралитическое косоглазие обусловлено параличом или повреждением одной или нескольких глазодвигательных мышц. Оно может возникнуть в результате патологических процессов, поражающих сами мышцы, нервы или головной мозг.
так что всякое бывает
получив монтировкой по темечку можно и не только косоглазие заработать..
У моего знакомого такая же ситуация была, теперь не много косит, надеюсь у твоего друга все будет в порядке.
другу не повезло, МОГЕТ и косым стать, но не обязательно БУДЕТ косым.)
Здесь лучше к врачу обратиться.... даже если у кого и схожий случай был.... все равно скажут точнее люди в белых халатах.... не даром же они учились в меде....
Различают врожденное (присутствует при рождении или появляется в первые 6 месяцев) и приобретенное косоглазие (появляется до 3 лет) .
Чаще всего явное косоглазие является горизонтальным: сходящееся (convergent strabismus) (или эзотропия (esotropia)) или расходящееся косоглазие (divergent strabismus) (или экзотропия (exotropia)); однако иногда может наблюдаться и вертикальное (с отклонением кверху - гипертропия, книзу - гипотропия) .
Также косоглазие делится на монокулярное и альтернирующее.
мне всю школу втирали, что косоглазие будет.. .
может лучше к врачу с таким вопросом обратиться? чего гадать?